13.05.2016 11:19
    Поделиться

    Опрос: Актуальность безработицы для россиян падает

    Проблема безработицы для россиян в течение последнего года стала менее актуальна. Об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного ВЦИОМ. 67 процентов респондентов отвечают, что за последние 2-3 месяца никто из их знакомых не лишался своего рабочего места. В апреле 2015 года так отвечал 61 процент россиян.

    Вместе с тем, страх лишиться работы и не найти новую, наоборот, достаточно силен. Треть опрошенных, к примеру, считают, что равноценную нынешней работу, в случае увольнения, удастся найти с большим трудом. Каждый пятый - что это вовсе практически невозможно.

    "Когда мы просим респондентов назвать главные проблемы общества, безработица выходит на одну из лидирующих позиций (В марте 2016 года безработица, по оценкам наших соотечественников, замыкала тройку самых важных для страны проблем - прим. "РГ"). Это говорит о том, что несмотря на высокую потенциальную актуальность реальная ситуация остается стабильной", - прокомментировал результаты исследования руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

    Также опасения граждан не подтверждаются их поведением - меньше четверти откладывают деньги "на черный день".

    Поделиться