13.05.2016 13:14
    Поделиться

    Порошенко "развязал" руки новому генпрокурору Украины

    В пятницу президент Украины Петр Порошенко объявил, что "развязал" новому генеральному прокурору страны руки и теперь ждет от Юрия Луценко результатов. Но без "плановых посадок". А чтобы ни у кого не было сомнений, чего именно нужно главе украинского государства, Порошенко уточнил, что необходимо в кратчайшие сроки расследовать преступления бывшей и новой власти.

    "У вас развязаны руки - дайте результат. Это касается Майдана, Одессы, преступлений бывшей власти", - цитирует РИА Новости президента Украины. Обращаясь к Луценко во время его представления коллективу Генеральной прокуратуры Украины в пятницу в Киеве, Порошенко добавил, что надеется на логическое завершение расследования дел. Если же г-н Луценко действительно возьмет на вооружение логику, то за преступления, к примеру, в Одессе (2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов погибли десятки человек) должны понести наказание уже новые украинские власти.

    Впрочем, как известно, с логикой Киев давно не дружит. Правда, представляя Луценко, Порошенко предпочел подчеркнуть, что у него "нет заранее сформированного посадочного списка". Он также выразил уверенность в том, что "назначение нового генпрокурора позволит вам проявить самые лучшие гражданские и профессиональные качества".Означает ли это, что на Украине все вновь стали равны перед законом? Или подобные заявления Порошенко всего лишь очередная попытка выглядеть "демократично" в глазах все более пристрастным к Киеву европейским столицам? 

    Напомним, что накануне вечером Верховная рада Украины проголосовала за назначение лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко генеральным прокурором страны. Сразу после этого вновь назначенный глава следственного ведомства принес присягу. Кандидатура Луценко была внесена в Раду президентом Украины Петром Порошенко. А за несколько часов до этого украинские депутаты приняли закон №4645, позволяющий занять пост генпрокурора лицу без юридического образования. Этот документ сразу же получил название "закон под Луценко".

    Поделиться