13.05.2016 05:46
    Поделиться

    Прогноз погоды: россиян ожидают заморозки и град

    В центре европейской части России ночью температура воздуха опустится до 0 - + 6 градусов. Местами могут быть ночные заморозки, рассказала "Российской газете" Марина Макарова, главный специалист Гидрометцентра.

    В регионе идет цветение плодовых деревьев, активно ведутся садовые и сельскохозяйственные работы. Заморозки в этот период считаются крайне неблагоприятными. В Калининградской, Новгородской, Псковской областях заморозки ожидаются с 13 по 14 мая. В Карелии, Рязанской, Тульской областях отрицательные температуры могут наблюдаться ночью 13 мая. С 13 по 15 мая температура до -2 градусов возможна в Приволжском округе, в некоторых районах ночью столбик термометра может опуститься до -5 градусов.

    Также наступающие выходные во многих регионах ознаменуются грозами и градом. Дожди с грозами ожидаются в Челябинской и Курганской областях. В Тюменской области гроза может сопровождаться порывистым ветром и градом.

    В Ханты-Мансийском округе возможен дождь, местами переходящий в мокрый снег. Порывы ветра здесь могут достигать 13-18 метров в секунду.

    В Сибири неустойчивая погода. На юге Западной Сибири ожидаются кратковременные дожди, местами сильные с грозами и порывистым ветром.

    Также дожди с градом и порывистым ветром на юге России - в Краснодарском крае.

    На европейской части страны температурный фон будет близок к норме, но после летней жары погода покажется холодной. Для Москвы температурная норма середины мая составляет 18,5 градуса тепла днем.

    Поделиться