13.05.2016 14:41
    Поделиться

    В Ярославле вандалы повредили инсталляцию к Дню Победы

    Мэрия Ярославля

    В Ярославле вандалы повредили макет блиндажа, установленный на Первомайском бульваре к Дню Победы.

    По информации мэрии Ярославля, инсталляция "Оборонительное сооружение 1941 - 1945 годов" устанавливается на бульваре второй год подряд в преддверии 9 мая. Но в этом году "блиндаж" был дополнен элементами военной атрибутики, найденными поисковым отрядом "Группа Поиск" во время раскопок в Новгородской области: ящиками и гильзами для снарядов, военными касками, маскировочными сетками, военным обмундированием, саперными лопатками, предметами военного обихода и военной посудой.

    Однако уже на следующий день после установки "блиндажа" многих из названных вещей авторы инсталляции на месте не обнаружили.

    - Окоп был сделан 8 мая, а к утру 9 мая в нем не оказалось некоторых элементов инсталляции. С каждым днем плакатов и военной атрибутики становилось все меньше и меньше. Были украдены военные гильзы, каски, форма, сломаны столовые приборы и стены окопа, порваны плакаты, - рассказала начальник отдела по наружной информации и оформлению города комитета по рекламе и оформлению города мэрии Ярославля Жанна Петухова.

    По словам представителя городской администрации, мэрия Ярославля направила обращения в правоохранительные органы с просьбой усилить контроль за объектом, однако полицейские могут патрулировать бульвар только до 23.00. Ночью он не охраняется. Поэтому городские власти обратились за помощью к горожанам.

    "Если вы видите какие-то действия или попытки, направленные на порчу элементов, украшающих город, просим не оставаться равнодушными и сразу обращаться в полицию", - говорится на официальном сайте мэрии.

    Поделиться