13.05.2016 18:07
    Поделиться

    На Южном берегу Крыма произошло землетрясение

    На Южном берегу Крыма в пятницу в 17 часов 05 минут произошло землетрясение, которое ощутили жители сразу нескольких южнобережных городов, в частности, Алушты, Партенита и Гурзуфа.

    - Было два мощных толчка, - поделился наблюдениями в Facebook житель Алушты Виктор Аленга. - У меня со стены упал телевизор, сдвинулся шкаф. Позвонил друзьям, толчки были во всех районах города.

    - У нас дом на сваях стоит, и на третьем этаже было впечатление, что наклонился, потом завибрировал пол, - написала крымчанка Мария Руденко.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Республике Крым, по предварительным данным, эпицентр подземных толчков находится в море - в 45 километрах от Южного берега Крыма, на глубине 12 километров. Землетрясение оценено в три-четыре балла, а жители приморских городов ощутили колебания силой 1-1,1 балла. Жертв и разрушений нет. В Симферополе и Севастополе подземные толчки не ощущались.

    - Заявок от населения не поступало, - уточнили в МЧС. - Пять оперативных групп второго поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым сейчас обследуют населенные пункты городского округа Алушта.

    Сейчас крымская сейсмостанция уточняет эпицентр и амплитуду толчков.

    Справка "РГ"

    Крымский полуостров относится к сейсмоопасной зоне. Самым крупным землетрясением в XX веке считается произошедшее 25 июня 1927 года и 11 сентября 1927 года. Его сила оценивалась в 7 и 8 баллов соответственно. Разрушению подверглось 70  процентов всех строений, материальный ущерб составил 25 миллионов рублей.

    8 апреля 1987 года в Азовском море произошло землетрясение вблизи мыса Казантип. В поселке атомщиков Щелкино и селе Мысовое его интенсивность достигала 4 баллов, в 10 других населенных пунктах Ленинского района - до 3 баллов.

    Всего в Крыму с IV века до нашей эры до настоящего времени произошло 77 сильных землетрясений.

    Поделиться