13.05.2016 14:22
    Поделиться

    Мэрию Уфы обязали хоронить горожан бесплатно

    В Уфе прокуратура потребовала у администрации города устранить нарушения законодательства о погребении и похоронном деле. Как выяснилось в ходе проверки, муниципальное учреждение "Комбинат спецобслуживания Уфы" отказывал гражданам в предоставлении положенного перечня бесплатных ритуальных услуг. При том, что согласно законодательству, близкие умерших вправе выбрать либо пособие на погребение, либо саму услугу. Она включает в себя бесплатное предоставление гроба, его доставку до места захоронения и само погребение.

    Однако данные работы мэрия Уфы не включила в муниципальное задание комбината спецобслуживания и не профинансировала их.

    - Это повлекло незаконные отказы в предоставлении бесплатных услуг по погребению. В связи с этим прокуратура Уфы внесла в адрес главы городской администрации представление об устранении нарушений законодательства. После этого чиновники дополнили муниципальное задание и выделили денежные средства на его реализацию. На каждого умершего полагается чуть больше шести тысяч рублей, - рассказала старший помощник прокурора РБ Гузель Масагутова.

    По итогам проверки прокуратуры главный специалист управления коммунального хозяйства и благоустройства городского муниципалитета привлечен к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться