14.05.2016 14:06
    Поделиться

    Медики выяснили, чем опасен для здоровья дневной сон

    Несмотря на всю привлекательность возможности вздремнуть пару часов после обеда, эта привычка может навредить вашему здоровью. Дневной сон зачастую повышает кровяное давление и может вызвать гипертонию.

    К такому выводу пришли исследователи из клиники Мэйо (Mayo Clinic, США, штат Миннесота), представившие результаты своей работы на ежегодной конференции Американского сообщества по изучению гипертонии, сообщает The Telegraph.

    Медики собрали воедино и проанализировали данные девяти предыдущих исследований, в общей сложности охватывающие более 112 тысяч участников. Как оказалось, любители дневного сна страдали от гипертонии на 13-19 процентов чаще, чем люди с обычным распорядком дня.

    Примечательно, что когда исследователи изучили связь между ночной дремотой у тех, кто работает в ночные смены, и высоким кровяным давлением, то эта зависимость не подтвердилась.

    Отметим, что от гипертонии страдают миллионы людей по всему миру, если ее не лечить, это может привести к сердечному приступу, инсульту и заболеваниям почек. Существует масса специальных лекарств для снижения кровяного давления, но, по статистике, каждый пятый пациент не чувствует улучшения состояния после их приема.

    Поделиться