14.05.2016 15:11
    Поделиться

    Германия отказалась совместно с США следить за боевиками в Иордании

    Правительство ФРГ опасается нового скандала в сфере спецслужб. Поэтому администрация канцлера, в ведении которой находится и Федеральная разведывательная служба (BND), отказала американским коллегам в совместной работе над проектом в Иордании. Как сообщает сегодня журнал Spiegel, ранее там планировалось совместно наблюдать за джихадистами.

    После того, как вскрылись скандальные факты антиконституционной и нарушающей международное законодательство деятельности внешних разведок США и ФРГ, Берлин с осторожностью подходит к сотрудничеству с Вашингтоном. Ранее администрация канцлера отказала американцам в наблюдении за сирийскими боевиками.

    Теперь США, по информации издания, предложили ФРГ через бундесвер допустить небольшое военное подразделение к слежке за джихадистами и таким образом получить информацию об их стороннниках в Германии. Таким образом, немецкие спецслужбы работали бы в одной связке с американскими оперативными частями Gallant Phoenix, которые действуют под эгидой подразделения Joint Special Operations Command (JSOC). В него входят и сотрудники спецслужб. Это подразделение дислоцируется в Иордании, откуда оно наблюдает за передвижением боевиков, которые возвращаются из Сирии в Европу.

    Бунедсвер и BND оценивали участие немецких агентов в этих операциях положительно, так как в Германии существует опасность терактов, совершаемых возвращающимися из Сирии обученными боевиками. Однако администрация канцлера отклонила предложение американцев из-за боязни нового скандала. Ведь передача данных о немецких джихадистах США не покрывается действующим законодательством ФРГ. Кроме того, невыясненным оставалось, не собирались ли американцы использовать данные для физического уничтожения боевиков.

    Поделиться