14.05.2016 23:54
    Поделиться

    МИД РФ: Россия оставила за собой право ответа на ПРО США в Европе

    Россия оставляет за собой право ответных мер в связи с развертыванием в Европе элементов американской ПРО. Москва ни в чем себя винить не может, дипломатические усилия результатов не принесли, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Она пояснила, что дипломатический процесс шел долго, велись переговоры. Была проведена масштабная конференция по тематике ПРО с участием военных экспертов, представителей российских Министерства обороны и Генштаба, а также ведущих аналитиков, в том числе из стран НАТО.

    Российская сторона с конкретными цифрами, картами и диаграммами убедительно показала, какой вред может нанести построение и развертывание односторонней системы ПРО, а также какие преимущества принесет создание совместной системы противоракетной защиты.

    "Мы сделали все. На сегодняшний день нам не в чем себя винить ни с точки зрения дипломатии, ни с точки зрения конкретных предложений, которые были сделаны нашим западным коллегам", - подчеркнула Мария Захарова в программе "Право знать!" на телеканале ТВЦ.

    В сложившейся ситуации Россия оставляет за собой право на ответный шаг, заключила дипломат.

    Поделиться