14.05.2016 07:32
    Поделиться

    На Сахалине при создании рыбного кластера применят японский опыт

    Власти Сахалинской области предложили японским бизнесменам принять участие в создании рыбного кластера.

    Как сообщила в субботу пресс-служба правительства островного региона, подключиться к реализации этого проекта компаниям из Японии предложил губернатор Олег Кожемяко. Площадка для биржевой торговли рыбой, позволяющая наладить прямой контакт между рыбаками и представителями торговых сетей, на Сахалине уже создана. Теперь на базе порта Корсаков началось формирование полноценного кластера, включающего в себя полный цикл работ, от хранения и переработки рыбной продукции до обеспечения сложной инфраструктуры поставок. Однако сахалинским бизнесменам не хватает опыта.

    - Практических знаний, касающихся организации аукционной торговли и создания рыбных кластеров, у наших предпринимателей нет, - сказал Олег Кожемяко. - Зато ими обладают некоторые японские компании. Дело в том, что биржевая торговля дарами моря существует в Стране восходящего солнца десятки лет. Опыт накоплен колоссальный. Теперь его следует применить в России.

    На первом этапе сахалинские власти планируют привлечь бизнесменов из Японии к созданию рыбного кластера в качестве консультантов. В дальнейшем японские участники проекта могли бы выступить в роли оператора по продаже сахалинской рыбопродукции в своей стране, а также получить удобный канал для поставки собственных товаров в Россию.

    В ближайшее время представители японских компаний намерены обсудить конкретные детали подобного сотрудничества с руководством сахалинского агентства по рыболовству.

     

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться