14.05.2016 18:57
    Поделиться

    В Архангельске Мисс Мира оценила доступную среду

    В Гостиных Дворах столицы Поморья прошла церемония открытия фестиваля "Без границ: тело, общество, культура". Его участники - люди с ограниченными возможностями, среди них Мисс Мира на коляске 2013 года Ксения Безуглова и организаторы фотовыставки "Акрополь: как я нашел свое тело".

    Фестивальные мероприятия начались с того, что для студентов Северной государственной медицинской академии прошел цикл лекций о новом восприятии инвалидности в обществе. Далее состоялось презентация фотовыставки "Акрополь: как я нашел свое тело", состоящая из 70-ти фотографий. Центром выставки стало фотопанно, на котором тела молодых людей с инвалидностью визуально перекликаются с античными статуями, дошедшими до нас во фрагментах.

    - Конечно, еще много чего нужно сделать в Архангельске для того, чтобы в городе была по-настоящему доступная среда для инвалидов, - замечает Ксения Безуглова. - Необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями имели доступ ко всем образовательным, медицинским и культурным учреждениям, а не только к которым есть такая возможность.

    Участники фестиваля, которые приехали из разных городов отметили, что в аэропорту Архангельска есть специальный амбулифт для транспортировки инвалидов.

    - Не в каждом городе такое встретишь, - говорит Ксения Безуглова. - Видно, что пока работники аэропорта не очень умело пользуются этим приспособлением, возможно, он требуется не так часто. Но одно только его наличие - уже немаловажный момент, так как бывают и такие истории, когда человека нельзя переносить даже на руках.

    14 и 15 мая в Гостиных Дворах откроются площадки "Мамы бывают разные" и "История моего успеха", где молодые мамы и профессиональные спортсмены расскажут, как им удалось пережить все трудности и начать верить в себя. Кроме того, в Архангельске состоится воркшоп "Чем ограничены ваши возможности?" в рамках которого все желающие смогут попробовать себя в качестве дизайнера-конструктора и придумать функциональную одежду для людей с инвалидностью.

    Вход на открытые площадки свободный, принять участие в живых диалогах со спортсменами и участникам фестиваля может любой желающий.

    Напомним, что только в Архангельской области, на сегодняшний день, проживает около ста тысяч инвалидов. 4,5 тысячи из них - это дети до 18-ти лет.

    Поделиться