15.05.2016 12:54
    Поделиться

    Боевики обстреляли аэропорт в Алеппо

    В Минобороны России продолжают поступать тревожные вести о боях в окрестностях сирийского города Алеппо.

    Хотя этот населенный пункт находится в так называемой зеленой зоне, и там официально действует перемирие, террористы не оставляют попыток взять под свой контроль и сам город, и прилегающие к нему районы. Боевики делают все, чтобы сорвать в этом регионе "режим тишины". По данным российского миротворческого Центра в Хмеймиме, все минувшие сутки отряды запрещенной в РФ и многих странах мира международной террористической организации "Джабхат ан-Нусра" вели минометный огонь по кварталам Аз-Загра, Салах ад-Дин и аэропорту Эн-Найраб.

    В результате их обстрелов погибли 7 и ранены 12 мирных жителей.

    Одновременно к северо-западу от Алеппо группировки "Джабхат ан-Нусры" в очередной раз пытались взять населенный пункт Хандрат. Сообщается, что их наступление было сорвано, и боевикам пришлось отойти на занимаемые ранее позиции.

    К сожалению, сирийским правительственным войскам и отрядам ополченцев приходится отбиваться не только от террористических формирований, не попадающих под действие российско-американского соглашения о перемирии, но и противостоять отрядам оппозиции. На словах те гарантировали свое неучастие в боевых действиях, даже дали соответствующее письменное обязательство. Однако по факту чуть ли не ежедневно организуют вооруженные провокации, в том числе под Алеппо. За последние сутки наши военные зафиксировали в окрестностях города два таких нарушения. Еще четыре перестрелки в "зеленой зоне" произошли в провинции Дамаск.

    Так, в городе Алеппо боевики причисляющей себя к оппозиции группировки "Джейш аль-Ислам" дважды обстреляли из минометов и реактивных систем залпового огня квартал Аль-Асад. А формирования "Джейш аль-Ислам" били из минометов по позициям правительственных войск в районах населенных пунктов Арбил и Дума. Кроме того, они два раза открывали минометный огонь по подразделениям сирийской армии, расквартированным в поселке Джаубар. 

    Понятно, что на такие провокации надо бы реагировать жестко, в том числе прицельными авиационными ударами. Однако сирийское командование и представители российской авиабазы в Хмеймиме все еще надеются на мирное разрешение конфликта. Поэтому приказа бомбить оппозиционные отряды не поступало.

    Более того, офицеры нашего миротворческого Центра продолжат переговоры о прекращении боевых действий с полевыми командирами оппозиции. В минувшие сутки такой диалог велся в провинциях Дамас, Хама и Хомс. Это внушает надежду, что число вооруженных формирований, согласившихся с условиями перемирия, увеличится. Сейчас их 58. А количество населенных пунктов в так называемой зеленой зоне пока остается неизменным - их ровно сто.

    В такие города и селения российские военные доставляют гуманитарные грузы. Об объемах этой помощи можно судить по следующему факту. Только за сутки на нашу авиабазу Хмеймим военно-транспортные самолеты России переправили 19 тонн продовольствия. Оно затем будет роздано сирийцам. А вот 1,5 тонны "гуманитарки" сотрудники миротворческого Центра РФ уже распределили между беженцами, временно проживающими в лагере перемещенных лиц в Джиндрии (провинция Латакия). Кроме того, наши медработники оказали врачебную помощь 48 местным жителям, 17 из которых - дети.

    Минобороны РФ также сообщило о рабочей встрече руководства миротворческого Центра в Хмеймиме с губернатором провинции Латакия. Там решали, как оказывать гуманитарную помощь жителям наиболее пострадавших в ходе боевых действий городов и селений.

    Поделиться