15.05.2016 16:51
    Поделиться

    Спортсмены из 38 стран приняли участие в Казанском марафоне

    В Казани состоялся легкоатлетический марафон, участниками которого стали около 9 тысяч человек, среди которых представители 38 государств, в том числе Германии, Великобритании, Латвии, Эстонии, Чехии.

    Массовый забег проходит в столице Татарстана второй год, и в этот раз его главной темой под лозунгом "Проверь себя" стало продвижение идеи регулярного тестирования на ВИЧ.

    Началом стартов стал забег на 3 километра, участие в котором приняли около трех тысяч человек. На эту дистанцию вышли и президент Татарстана Рустам Минниханов, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой и певица Вера Брежнева, являющаяся послом доброй воли ООН по проблемам ВИЧ-инфекции. Для Брежневой марафон в Казани был первым в жизни. Певица добавила, что старается регулярно заниматься спортом.

    - Спорт является не только любимым занятием, но и образом жизни. Я занимаюсь в среднем час через день, - рассказала она.

    По итогам прошлого года Казанский марафон вошел в ТОП-50 подобных мероприятий в мире. Кроме того, он был признан одним из самых красивых в Европе - маршрут начинается и финиширует у современного стадиона "Казань-Арена" и проходит по исторической части города.

    Порядок проведения основного, 42-километрого старта, организаторы в этом году немного изменили - женщины стартовали на 15 минут 19 секунд раньше мужчин.

    Абсолютным победителем Казанского марафона стала мастер спорта России международного класса Татьяна Арясова из Чувашии. Она завоевала главный приз - 500 тысяч рублей.
    Спортсменка призналась, что победа стала для нее полной неожиданностью, так как на дистанцию вышли и более сильные спортсмены. Еще одним серьезным соперником стал сильный ветер.

    - Последние 5 километров мышцы стали спазмировать. Хотел ускориться, но мышцы сильно прихватывали, - поделилась также Арясова.

    Чемпионом марафона среди мужчин стал Андрей Сафронов из Башкортостана. По словам спортсмена, перед финишем он попытался догнать лидера Арясову, но "ноги подсели", и опередить ее не получилось.

    Поделиться