15.05.2016 02:55
    Поделиться

    Сергей Лазарев занял третье место на конкурсе "Евровидение"

    Накануне финала "Евровидения" на конкурсе прошла генеральная репетиция. Конкурсанты исполняли свои номера точно так же, как потом было и в финале. А затем даже прошло голосование всех стран. Только на генеральной репетиции в нем участвовали не национальное жюри и телезрители (им-то репетицию, естественно, не показали), а все журналисты, приехавшие на "Евровидение" в Стокгольм. Они и расставили участников вот в таком порядке: 1. Россия, 2. Франция, 3. Австралия, 4. Украина, 5. Италия. Сразу же подумалось: вот так бы и в самом финале?! Да и тем более: ведь проголосовавшие люди - ведущие музыкальные эксперты из разных стран - они знают толк в шоу-бизнесе и не могут ошибиться в прогнозах. Но в распределение голосов необъяснимо вмешалось "профессиональное жюри"…

    Накануне решающего дня болельщиков в Стокгольме прибавилось. Среди тех, кто спешил на финал в "Эрикссон Глоб Арену", нередко можно было встретить и европейцев с флагами России. Но еще больше было шведских, австралийских, немецких… "За наших" везде разгуливали и несколько шведов, разряженных под "Бурановских бабушек". Распевали песню Party For Everybody, которая в 2012-м году стала второй на "Евровидении" в Баку. Но в Стокгольме Сергею Лазареву хотелось желать только первого места…

    Такого мнения были и букмекеры Betway, Betfred и Skybet, по их версии финал должен был закончиться так: 1. Россия, 2. Австралия, 3. Украина, 4. Франция, 5. Швеция. Но главным было: что решат вечером в субботу зрители? А особенно - профессиональное жюри. И насколько оно окажется профессиональным?! А не подвластным веяниям агрессивного пиара, с которым на "Евровидении" столкнулись, наверное, впервые. И от этого было немного не по себе.

    В самом деле, наш Сергей Лазарев в Стокгольме просто работал: репетировал, пел, приветливо улыбался прохожим, расслабленно гулял по городу в свободное время. Гладил собак, фотографировался с ними… А кто-то из его соперников проводил время совсем иначе: устраивал встречи с консулом, собирал свою местную диаспору, спускался в метро, чтобы тоже пропагандировать и агитировать за себя. А заодно еще и просил разыскать диаспору уже и в других странах, убедить голосовать…

    Право слово, никто прежде на "Евровидении" так рьяно не убеждал обратить внимание на себя. Да, между участниками возникали романы, они вместе играли в футбол. Но существовало некое "конкурсное братство", и уж точно никто никогда не противопоставлял себя кому-то другому, не искал вражды, не делал недоброжелательных, а, может, и завистливых заявлений…

    Тем всегда и было хорошо "Евровидение": дружелюбностью и участием в вечеринках делегаций, открытостью и теплотой эмоций... И уж точно никто никогда нелестно не говорил друг о друге, в том числе для СМИ. И "Евровидение-2016" в этом отношении, увы, отличалось от всех прежних.

    Необычно было читать иные горделивые строчки на собственной страничке ВКонтакте - "победила многочисленных конкурентов в полуфинале" (в полуфинал вышли 10 человек и только 8 не попали - откуда здесь "многочисленные конкуренты"?!). Или еще одна строчка - "заслужила внимание комментаторов "Евровидения" (да все его заслужили, ибо обо всех рассказывали)… Стремление пустить пыль в глаза и самолюбование - другие участники, прямо говоря, в Стокгольме так не поступали. Сам сайт "Евровидения" в Twitter отреагировал на это выступление довольно сдержанно: "Красиво и драматично". И ни слова про какое-то особенное "внимание"…

    А перед финалом нас волновало совсем другое: смогут ли вмешаться в борьбу за победу вступавшие в конкурс только с этой стадии участники из Франции, Англии, Испании, Италии, Германии (пятерка стран, основавших его сама же и придумала регламент, по которому все пятеро сразу же попадают в финал) и из Швеции - хозяйки "Евровидения-2016"?

    Итальянка Франческа Микьелин впечатлила слабо: спела профессионально и чувственно. А еще - страстно, мелодично, с обильной и пылкой жестикуляцией. Но ее песня не была хитом. Типичная, итальянская, в духе конкурса Сан-Ремо… Но много ли у него поклонников в Европе, помимо Италии и России? В общем, шансов вклиниться в борьбу за победу у Франчески, пожалуй, не было. Совсем не впечатлила и немка Джейми-Ли. Чуть выразительней и зажигательней оказалась испанка Барэ: она эффектно-косолапо станцевала (больше хотелось восхищаться ее смелостью), безбашенно спела, выдала фейерверк эмоций. Однако ее номер Say Yay - тоже не был вокальным или музыкальным шедевром. Ну а англичане снова прислали артистов, которых у них на родине, возможно, не пустили бы выступать в захудалый провинциальный клуб. Пожалуй, слишком скучно, избыточно сладко и мелодически заурядно прозвучал дуэт Joe & Jack, представлявший страну, в которой родились и футбол, и рок-музыка. Вот их энергии и драйва парням как раз безнадежно и не хватало…

    Зато очень хорош был симпатичный швед Фрэнс (порой его называют Франсом). Парень мило и виновато улыбался, притоптывал ногой, исполняя ритмичный и завораживающий реггей-номер If I Were Sorry (в переводе - "Если бы я чувствовал себя виноватым" - так что виновато улыбался Фрэнс не зря). В таких обаятельных, интеллигентных и скромных парней влюбляются провинциальные девушки, но еще чаще их мамы, желающие своим чадам такого вот скромного и незлобивого избранника. Да и песня была очень удачная, выделялась из общей палитры конкурса.

    Ну и француз Амир Хаддад был диво как певуч и притягателен. Его песня, тоже на французском, была задорная, лихая, куражная. Да и сам он в образе эдакого неунывающего красавца-мачо, заводилы любой веселой компании гоголем расхаживал по сцене и белозубо улыбался…  В общем, соперников у Сергея Лазарева прибавилось.

    Сам наш певец выступил уверенно, по-хозяйски спокойно расхаживая по кубикам своей лестницы в небо, точно и завораживающе сочетал шаги, эмоции и ноты. И в конце номера оценкой ему были громкие аплодисменты (больше чем Лазареву их досталось, пожалуй, только испанке и позже - Ивете Мукучян из Армении).

    Но потом все зависело уже от зрителей. И зрители  Европы проголосовали так, что Сергей Лазарев набрал больше всех голосов!  Именно Лазарев, по мнению сводного мнения телезрителей Европы, стал №1, а второй - Украина, и третьей - Австралия.

    Но вмешался регламент: с этого года отдельно (и открыто, впервые!) голосовало и профессиональное жюри (еще год назад голоса суммировались в соотношении 50 на 50). И вот это профессиональное жюри отдало России лишь пятое место (первой, по его мнению, стала Австралия, а второй - Украина). В отличие от зрителей Европы, поставившей именно Россию на первое место.

    И в итоге у нас суммарное лишь третье место, увы…

    А итоговая таблица приняла такие очертания:

    1. Украина
    2. Австралия
    3. Россия
    4. Болгария
    5. Франция
    6. Армения
    7. Польша
    8. Литва
    9. Бельгия
    10. Нидерланды

    24. Великобритания

    25. Чехия

    26. Германия.
     
    Причем отрыв первой тройки от остальных конкурентов очень велик.  Но это, конечно, не утешает…

    Поделиться