15.05.2016 04:34
    Поделиться

    В Южной Корее выявили лучших знатоков русского языка среди студентов

    На днях в сеульском Университете иностранных языков Хангук состоялся VI Конкурс по русскому языку среди студентов корейских вузов. В ходе мероприятия, которое проводилось Институтом российских исследований (ИРИ) университета при активной поддержке посольства Российской Федерации в Республике Корея, были определены лучшие знатоки русского языка.

    В этом году в конкурсе приняли участие 34 студента, которые представляли 15 университетов Кореи. Участники были разделены на две группы, в зависимости от длительности стажировки в России. На предварительном этапе студенты демонстрировали свои видеопрезентации, а в полуфинале и финале им пришлось вести дискуссию по весьма непростым темам, включая Анну Каренину и проблему искусственного интеллекта, его взаимоотношения с человеком.

    В группе "А", где были собраны студенты, проучившиеся в России не более трех семестров, первое место занял Сок Чжи Вон из Университета иностранных языков Хангкук. В категории "Б", куда определили тех, кто длительное время находился в РФ, лучшей была признана Пэк Сын Чжу из Университета Кенги. В качестве награды эти два знатока "великого и могучего" получили стажировки в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, а компания "Пальдо" гарантировала им оплату перелета в оба конца при обучении.

    Остальные призеры также не были забыты. Они в зависимости от места на пьедестале получили самые разные награды, включая сертификат на стажировку в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова, авиабилет от авиакомпании "Аэрофлот", денежный приз от Института российских исследований, жесткий диск от компании "Samsung", ценные подарки от музыкального критика Чан Иль Бома, проекта "RussiaBeyondTheHeadlines", культурно-образовательного центра "PushkinHouse", общественной организации "Korea-RussiaBusinessCouncil" и других компаний.

    Красивым завершением конкурса стали выступления учеников старших классов школы иностранных языков Сувон. В тот же день в университете состоялась книжная ярмарка литературы, связанной с русским языком.

    Организаторы с удовольствием констатировали, что из года в года количество студентов, участвующих в конкурсе, увеличивается, а общий уровень владения корейцами русского языка неуклонно растет. "Конкурс превратился в площадку для коммуникации преподавателей русского языка и студентов, которые могут продемонстрировать свои знания по русскому языку и умение вести дискуссию на русском языке", - отметили в ИРИ Университета иностранных языков Хангук.

    Справка "РГ"

    Конкурс по русскому языку в Республике Корея проводится Институтом российских исследований при Университете иностранных языков Ханкук каждый год, начиная с 2011 г. Основной целью мероприятия является повышение интереса к изучению русского языка и поддержка талантливых студентов в Южной Корее.

    Конкурс проходит в три этапа: отборочный этап, полуфинал и финал, участвуют в нем студенты с разным уровнем владения русским языком. В зависимости от длительности проведенного в России времени участники делятся на две группы. В группе "А" соревнуются студенты, которые пробыли в РФ не более трех семестров, а в группе "Б" - те, кто прожил в России более длительный срок. В качестве судей выступают как корейские, так и российские эксперты по русскому языку.
     

    Поделиться