15.05.2016 06:35
    Поделиться

    Власти КНДР сообщили о решении освободить российскую яхту

    Власти КНДР уведомили российских дипломатов о том, что они освободят задержанную ранее яхту "Элфин". Однако Пхеньян до сих пор так и не пояснил причин задержания судна и пятерых моряков. Об этом со ссылкой на посла РФ в Пхеньяне Александра Мацегору сообщило информагентство ТАСС.

    Напомним, что российская яхта "Элфин" с пятью членами экипажа возвращалась из Пусана во Владивосток после участия в международной регате. Вчера, когда она находилась в международных водах, в 80 км от северокорейского берега, ее задержал корабль пограничной охраны КНДР и доставил в порт Кимчхак.

    Как отметил российский дипломат, в настоящий момент сотрудники посольства проверяют информацию о выходе яхты из порта Кимчхак во Владивосток и пытаются связаться с капитаном по телефону. По некоторой информации, выход яхты "Элфин" из порта задерживается из-за плохой погоды.

    Несмотря на достаточно быстрое по меркам КНДР решение освободить судно, российские официальные лица намерены добиваться ответа на вопрос о причинах задержания яхты. Ранее по этому поводу в МИД КНДР была передана соответствующая нота, которая так и осталась без ответа.

    В Приморской федерации парусного спорта отметили, что случаи задержания российских яхтсменов военными КНДР уже ранее бывали. "Раньше они держали задержанных два-три дня и отпускали, а мы обычно узнавали о задержании уже спустя три-четыре дня. В этот раз все произошло достаточно быстро, оперативно отреагировал МИД, направив ноту протеста", - сказал вице-президент федерации Евгений Хромченко, не уточнив, в связи с чем пограничная охрана КНДР может задерживать российские яхты.

    Поделиться