16.05.2016 15:05
    Поделиться

    Стало известно, как отражаются на детях возраст и привычки отца

    Группа ученых из университета Джорджтауна (США) установила, что возраст и вредные привычки отца способствуют появлению пороков развития у его детей, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на научный журнал American Journal of Stem Cells.

    К такому выводу ученые пришли, проанализировав десятки посвященных этой теме исследований. Анализ показал, что мелкие вариации и мутации в ДНК родителей обоих полов не способны объяснить весь набор черт, наследуемых ребенком. Отсюда следует, что существенную роль играет внегенетическое наследование.

    "Мы давно знаем, что гормоны, нутриенты матери и создаваемая ею психологическая обстановка необратимым образом меняет устройство и работу органов, клеток и генов у ее детей,- цитирует РИА Новости соавтора исследования Джоанну Китлински. - Теперь мы доказали, что то же самое происходит и с отцами. Их стиль жизни и возраст могут отражаться в том, как функционируют молекулы, дирижирующие работой генов. Отцы влияют не только на своих детей, но и на последующие поколения".

    Генетический материал человека упакован в особые белки-гистоны, удерживающие свернутую ДНК на месте и влияющие на "считываемость" отдельных генов. Эта "обертка" участвует в передаче информации между поколениями и позволяет быстрее приспосабливаться к новым условиям среды. "Отцовские метки" влияют на вероятность развития врожденных пороков развития и различных редких болезней, обусловленных неправильной работой генов или белков, считают ученые.

    Большая часть негативных изменений обусловлена возрастом и вредными привычками отца. К примеру, потомки алкоголиков в подавляющем большинстве случаев страдают от алкогольного синдрома плода, хотя их матери чаще всего и не страдали от алкоголизма. В то же время здоровая диета, которой отцы придерживались в подростковые годы, заметно уменьшает вероятность развития болезней сердечно-сосудистой системы у их детей и внуков, уверяет Джоанна Китлински.

    Поделиться