16.05.2016 19:55
    Поделиться

    Минобороны придумало конкурс для кинологов и служебных собак

    Военные кинологи и их питомцы соревнуются в мастерстве
    В армии теперь соревнуются не только люди, но и служебные собаки. Для четвероногих и их наставников минобороны организовало конкурс "Верный друг".

    Победителя в этом состязании определяют поэтапно, в том числе по результатам окружных отборочных туров. Именно такой сейчас проходит в горной мотострелковой бригаде, базирующейся в Карачаево-Черкесии. Кинологи со своими питомцами преодолевают на время трассу "дог-биатлона" и полосу препятствий, а также демонстрируют навыки служебной выучки.

    В состязании участвуют полсотни вожатых собак из армейских частей Ростовской, Волгоградской областей и военных баз РФ в Южной Осетии, Армении и Абхазии. Четвероногие "бойцы" представлены московскими сторожевыми, ротвейлерами, английской, немецкой и восточно-европейской овчарками и ризеншнауцерами. На полосе препятствий протяженностью 300 метров они преодолевают лестницу, барьер, забор, окоп, бум и полут под натянутой сеткой. Следующий этап - 3-километровый маршрут, на который участники выходят с мелкокалиберной винтовкой. Из нее в положении лежа и стоя надо поразить цели на двух рубежах. Завершающая часть конкурса предусматривает задержание, досмотр, конвоирование нарушителя и защиту от нападения.

    Пять лучших специалистов со своими питомцами представят свой округ на Всеармейских соревнованиях. Они пройдут в конце июня в Подмосковье на базе 470-го учебного центра служебного собаководства.

    Поделиться