16.05.2016 10:12
    Поделиться

    Найден эффективный способ борьбы с раком мозга

    Ученые из Международной школы продвинутых исследований в Триесте создали метод генной терапии, который может помочь в лечении глиобластомы. Это очень агрессивная форма рака мозга, которая с трудом поддается терапии. Хирургическое вмешательство во многих случаях тут практически невозможно, а химио- и лучевая терапия часто оказываются неэффективны.

    Как сообщает ScienceDaily, ключевым элементом лечения глиобластомы может стать ген, известный как Emx2. Он способен подавлять рост опухоли.

    Ученые установили, что сначала во время высокой активности этого гена у человеческого эмбриона формируются нейроны. Потом Emx2 "выключается", и в мозге начинают размножаться астроциты (нейроглиальные клетки, которые участвуют в поддержании, питании и защите нейронов).

    Однако если ген Emx2 снова "включить", то можно остановить не только рост астроцитов, но и развитие глиобластомы: по структуре она похожа на их совокупность. Эксперименты в пробирке показали, что ген способствует нарушению метаболизма опухоли в шести разных точках.

    Опыты на мышах тоже оказались очень успешными. Исследователи нашли участок ДНК, который активирует Emx2 только в злокачественных клетках. Модифицированный ген они доставили к опухоли с помощью обезвреженных вирусов, что позволило победить четыре вида глиобластомы, не повреждая здоровые клетки нервной системы.

    Специалисты  уверены, что их метод генной терапии поможет предотвратить рецидивы и победить раковые клетки, устойчивые к другим лекарствам.

    Поделиться