16.05.2016 21:15
    Поделиться

    Правила сдачи ЕГЭ ужесточатся

    Правила сдачи ЕГЭ ужесточаются
    Минобрнауки внесло изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации.

    В частности, все помещения, которые не используются для проведения экзамена, должны быть опечатаны и заперты, все стенды и плакаты в аудиториях - закрыты. На всех пунктах сдачи ЕГЭ организуют видеонаблюдение и установят металлоискатели, а видеозапись будет храниться до 1 марта следующего года. По решению комиссии пункты могут быть оборудованы средствами подавления сигнала связи.

    Официально утверждена дата проведения итогового сочинения или изложения - первая среда декабря последнего года обучения. Иными словами, для сегодняшних десятиклассников итоговое сочинение пройдет 7 декабря, а в 2017 году - 6 декабря. Кому разрешено писать изложение? Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, ученикам спецшкол закрытого типа (их в России около 40), школ при колониях, детям, которые учатся на дому или в санаториях и нуждаются в длительном лечении.

    Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет, ученики иностранных школ, учащиеся колледжей и техникумов, в том числе - зарубежных. Тем, кто получил по сочинению или изложению "незачет", не смог прийти на сочинение по уважительным причинам или завершить работу, разрешается ее переписать.

    Сроки уже определены и меняться не будут: первая среда февраля и первая рабочая среда мая. Выпускники 2017 года смогут это сделать 1 февраля и 3 мая следующего года.

    Теперь в пункте проведения ЕГЭ обязательно должен находиться врач. Допустим, школьнику во время экзамена вдруг стало плохо. В этом случае организаторы ведут его к медработнику, составляется акт о том, что выпускник по уважительной причине не смог сдать экзамен.

    Разрешено присутствие и тьюторов, которые могут быть рядом с некоторыми выпускниками во время ЕГЭ.

    Если экзаменационные задания регион получил в электронном виде, то распечатываться в бумажном они должны в присутствии выпускников прямо на экзамене. Задания раздела "говорение" в ЕГЭ по иностранным языкам приходят только в электронном виде.

    Есть и другие уточнения: с собой на ЕГЭ нужно принести гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. На устной части ЕГЭ по иностранным языкам никаких черновиков у сдающего быть не должно.

    Отсканированные, сверенные экзаменационные работы выпускников хранятся по новым правилам до 1 марта следующего года. До этого времени эксперты могут перепроверять бланки с ответами. Посмотреть свою работу можно будет в течение того дня, когда выпускникам в школах объявят результаты. Особо подчеркивается, что при подаче апелляции баллы могут быть не только увеличены или сохранены, но и уменьшены.

    Возьми на заметку

    Расписание ЕГЭ -2016 (основная волна)

    27 мая - география, литература

    30 мая - русский язык

    2 июня - математика, базовый уровень

    6 июня - математика, профильный уровень

    8 июня - обществознание

    10 июня - иностранные языки (говорение)

    11 июня - иностранные языки (говорение)

    14 июня - иностранные языки (кроме говорения)

    16 июня - информатика, история

    20 июня - химия, физика

    Кстати

    В майские дополнительные сроки в этом году 6 тысяч выпускников написали итоговое сочинение. Из них более 3 тысяч - выпускники этого года, которые получили в декабре за сочинение "незачет" или пропустили экзамен. Остальные - выпускники прошлых лет. Как сообщили в Рособрнадзоре, на изложение заявлено порядка 240 человек, из них 230 человек - выпускники текущего года.

    - Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов время увеличивается на 1,5 часа. - подчеркнули в пресс-службе Рособрнадзора.

    Инфографика РГ/Михаил Шипов/Ирина Ивойлова
    Поделиться