16.05.2016 01:45
    Поделиться

    Правительство готовит программу по снижению цен на жилье

    Правительство готовит программу по снижению цен на жилье
    В правительстве готовят программу развития деревянного домостроения, которая должна снизить очереди на жилье, удешевить его стоимость и частично решить проблему переселения людей из ветхих и аварийных домов.

    Соответствующее поручение профильным министерствам и ведомствам дал вице-премьер Александр Хлопонин на недавнем совещании в правительстве по вопросу развития лесной промышленности и лесного машиностроения. И первые предложения по этой теме, в том числе от минстроя и минпромторга, должны быть представлены уже в мае. Причем речь идет о производстве комплектов для строительства на российских предприятиях. "Мы должны определить, может быть даже на уровне правительства, волевым методом принять решение, что например, 10-20 процентов государственного заказа на продукцию лесной промышленности должно быть под отечественное производство. Это относится и к строительству деревянного жилья", - отметил вице-премьер.

    Деревянное домостроение важно с точки зрения экологичности, эффективного освоения ресурсов и решения части проблем в сельской местности для сдерживания оттока населения. Ну и плюсы в решении жилищных вопросов очевидны, отметили в беседе с "РГ" эксперты в кулуарах научно-практической конференции, которая прошла в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете.

    По экспертным оценкам, по обеспеченности жильем Россия сегодня занимает 32-е место в мире (около 24 квадратных метров на человека). "Для сравнения: в Швеции - 42 квадратных метра, в Германии - 40 квадратных метров. При этом ежегодно устаревает 20 миллионов квадратных метров жилья, а более 250 миллионов - требуют замены или капитальной реконструкции. По данным экспертов, перспективная потребность России в жилье оценивается в 1,5 миллиарда квадратных метров", - рассказал "РГ" генеральный директор Научно-исследовательского и аналитического центра экономики леса и природопользования Николай Петрунин.

    При этом парадоксально то, что, являясь мировым лидером по запасам лесных ресурсов, Россия отстает в использовании деревянного домостроения от многих развитых стран и лесных держав. По данным Научно-исследовательского и аналитического центра экономики леса и природопользования, в США использование в многоэтажном строительстве технологий на деревянной основе достигает в общем объеме 95 процентов, в Финляндии - 90, в Канаде - 83, а в России - только 24 процента. "А между тем деревянные дома возводятся очень быстро - за несколько недель. Они стоят в разы дешевле и по качеству не уступают жилью из других долговечных стройматериалов. К тому же такие дома пригодны для любых климатических условий, что очень важно для нашей страны", - говорит доктор экономических наук Леонид Холод.

    Кстати, в последние годы отрасль деревянного домостроения в России развивается. Так, в 2010 году было введено 6,6 миллиона квадратных метров, а в 2014 году - 8,5 миллиона. При этом, по данным Ассоциации деревянного домостроения, по количеству домов индивидуальное жилищное строительство растет, а по квадратным метрам, наоборот, снижается. В нынешних условиях люди покупают более экономичные деревянные дома с меньшей площадью. И что интересно: российские деревянные дома активно продаются за границу.

    В США использование технологий на деревянной основе достигает 95 процентов, в России только 24 процентов

    Спрос на деревянное домостроение можно закрепить как на внешнем, так и на внутреннем рынках, уверены эксперты. Тем более что этот год - самое время для выработки новых конкретных предложений по этой теме. Помимо прямых поручений вице-премьера до 2017 года также должна быть разработана новая Стратегия развития лесного комплекса России. И в том числе в этом документе должно найти отражение решение некоторых вопросов, которые тормозят деревянное домостроение.

    Нельзя забывать о внутренних проблемах самой отрасли. Это нехватка качественного сырья (пиломатериалов для производства клееного бруса), зависимость от импортного оборудования, отсутствие качественной статистики на государственном уровне, низкое кадровое обеспечение. "У нас дефицит рабочих кадров, в первую очередь плотников и столяров, а также недостаток подготовленных площадок под строительство", - говорит председатель Совета НП "Ассоциация деревянного домостроения", академик, действительный член РАЕН Александр Черных. "Кроме того, у нас сегодня существует необоснованное в законодательстве ограничение на использование древесины в строительстве. Сказывается несовершенство нормативной базы, например, в части пожарной безопасности. По действующим нормативам деревянная архитектура не должна превышать трех этажей", - продолжает Николай Петрунин.

    Другой барьер - низкий спрос. "Его тормозит низкая платежеспособность населения на новое жилье, высокие ставки по кредитам", - добавляет Александр Черных. Проблему усиливает дорогая инфраструктура вместе с малым количеством инженерно обустроенных участков, недостаточная заинтересованность государства в развитии этого сегмента.

    Потенциально эти проблемы могут быть решены с помощью федеральных и региональных мер поддержки. Кстати, некоторые меры реализуются, например, это касается субсидирования ставок по кредитам на техперевооружение, создания новых технологичных производств. Кроме этого нужны региональные программы по развитию малоэтажного строительства - это основной сегмент деревянного домостроения. Кстати, в ряде регионов такие программы уже работают, например, в Ленинградской, Свердловской, Нижегородской областях, а также в Красноярском крае. А, например, в Вологодской области действует международный кластер "Вологодский дом", в нем 22 участника. Кооперация помогает работать эффективнее.

    "Потенциал отрасли деревянного домостроения высокий и при возрастании спроса возможен адекватный рост к 2020 году в 2-2,5 раза. Уровень промышленных мощностей в России позволяет уже сегодня производить материалов и домокомплектов на 20-25 миллионов квадратных метров жилья", - полагает Александр Черных.

    Поделиться