16.05.2016 20:19

"Амкар" в последнем домашнем матче сезона с "Уфой" избежал "стыков"

В 29-м туре чемпионата России по футболу "Амкар" встречался у себя дома с "Уфой" и впервые победил этих соперников с минимальным счетом - 1:0.

Пермский и уфимский клубы сошлись в борьбе за выживание, хоть и находятся в разных зонах турнирной таблицы: первые находятся на 11-м месте премьер-лиги, вторые - на 14-м, разделяет их всего четыре очка. "Амкар", если не считать игр Кубка, не выигрывал в девяти последних матчах чемпионата, гости - всего лишь в четырех.

Между тем при самых негативных для пермяков раскладах могло сложиться так, что располагая теми же двадцатью восемью очками, западноуральская команда могла бы отправиться в нижестоящую ФНЛ. Интриги добавляло еще и то, что за недолгую историю противостояний между собою - всего второй сезон - пермяки уфимцев еще ни разу не побеждали. При том, что красно-черные в премьер-лиге дольше, чем "Уфа" существует (основана в 2010 году). Этот нюанс даже успели прозвать "уфимским проклятьем" "Амкара".

В первой половине встречи болельщики голами не насладились. Счет могли открыть на 15-й минуте, когда Александру Прудникову в чужой штрафной достался мяч, форвард пробил мимо группы защитников в белом, однако страж ворот "Уфы" Георгий Шелия был во всеоружии и моральной готовности, чтобы нейтрализовать этот удар. Спустя несколько минут после подачи Богдана Бутко из-за боковой линии Роланд Гиголаев наносил удар головой - вратарь гостей и тут был начеку. Напротив, сами гости ничем таким не ответили, голкипер "Амкара" Александр Селихов в игру и не вмешивался.

В итоге самым значимым событием первого тайма стала замена героя пермского полуфинала Кубка России Брайана Идову, получившего телесное повреждение, на Павла Комолова, еще до свистка на перерыв.

Во втором тайме гости и хозяева, осознавая каждые критичность своего положения, увеличили скорость. Особенно быстроты прибавилось, когда наставники команд использовали все варианты замен, предпочитая усиливать атаку.

И за восемь минут до истечения основного времени встречи болельщики дождались того, зачем явились на стадион "Звезда" в роскошный теплый, почти летний вечер, стоящий в Перми. Хоть и несчастье помогло. В атаке на чужие ворота в подкате сбили Сергея Балановича. Был назначен штрафной, который должен был реализовать Георгий Джикия, и выстроена стенка. И защитник реализовал - после его мощного удара мяч прошел по телу кого-то из игроков в белом и изменил траекторию полета, что помешало Шелии отреагировать подобающе - когда мяч влетел в дальний по отношению к пробивавшему угол, вратарь только проводил его взглядом.

Джикия не только обеспечил своей команде долгожданные три очка (впервые за два месяца), увеличив баланс в турнирной таблице до 31, но и избавил ее от необходимости играть "стыковые" матчи и вообще гарантировал красно-черной дружине участие в премьер-лиге в чемпионате 2016/2017 вне зависимости от исхода предстоящей встречи с "Краснодаром" в гостях.

"Уфа" пыталась пойти в завершающий навал - в последние двадцать секунд даже Шелия побежал к штрафной хозяев - но не преуспела. Положение бело-зелено-черного коллектива еще более осложнилось, а ему в последнем туре предстоит "Спартак".

"Амкаровцы", к которым присоединился, как только стало можно, вышедший за пределы техзоны Гаджи Гаджиев, совершили круг благодарности по полю, обходя трибуны и благодаря болельщиков.