16.05.2016 09:30
    Поделиться

    Названа черта характера, обладатели которой склонны к раку

    Специалисты из Оренбургского государственного университета предположили, что инфантильные люди более склонны к заболеванию раком, чем те, кому не свойственна эта черта характера, сообщает Medikforum.

    Такие выводы были сделаны в рамках эксперимента, в котором приняли участие 30 человек с выявленной онкологией и столько же здоровых добровольцев.

    Все они были протестированы по методу американского психолога и психиатра Эриха Берна - автора "Ролевых позиций в межличностных отношениях". Ученый считал, что каждый человек, выстраивая общение с другими людьми, пребывает в одной из трех ролей: родителя, взрослого или ребенка.

    Применив этот метод к 60 добровольцам, оренбургские ученые выяснили, что среди больных раком большинству была свойственна инфантильная модель поведения (то есть, позиция "ребенка" по Берну), выражающаяся в избегании ответственности, сниженной критичности, нежелании бороться с трудностями, повышенной чувствительности и эмоциональности.

    Между тем здоровые участники эксперимента, как отметили ученые, чаще выбирали себе позицию "взрослый".

    Справка "РГ"

    Согласно проведенным ранее исследованиям, в современном обществе период инфантильности чаще всего затягивается у мужчин - многие представители сильного пола не хотят взрослеть вплоть до 40 лет. Женщины же становятся ответственными, как правило, гораздо раньше.

    Поделиться