16.05.2016 16:04
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали отставку главы Верховного суда Чечни

    Заявления врио главы Чечни Рамзана Кадырова с оценкой деятельности главы Верховного суда республики Магомеда Каратаева нельзя считать давлением на суд, полагают в Кремле.

    Безусловно, полномочий отправлять в отставку судей у врио руководителя республики нет, подтвердил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Но в данном случае Кадыров и не отправлял никого в отставку", - напомнил он.

    "Но, безусловно, любой руководитель региона вправе высказывать свою точку зрения. Это не давление на суд... Если я не ошибаюсь, именно председатель Верховного суда сам написал заявление об отставке", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    15 мая Каратаев сообщил, что написал заявление об отставке по собственному желанию. Это произошло после того, как ранее Кадыров в Instagram призвал председателя Верховного суда Чечни и еще троих судей добровольно оставить свои должности.

    На реплику, что эта критика имеет особое звучание в контексте сообщений о поджоге дома блогера из Чечни, Песков сказал: "Мы знакомы с опровержением относительно этого жилого дома, которое сделал сам врио главы республики. Я в настоящий момент не располагаю какой-либо иной информацией, свидетельствующей об обратном". "Пока я не слышал чей-то голос, который бы опровергал это заявление Кадырова", - добавил он.

    "На счет судьи - я еще раз повторяю: это было именно его заявление", - сказал Песков.

    Отвечая на вопрос о том, корректны ли такие рекомендации, пресс-секретарь президента сказал: "Честно говоря, я не беру на себя смелость делать какие-то суждения в плане служебной этики, но, по крайней мере, ничего противозаконного в этом я не усмотрел".

    Поделиться