Поделиться

    "Петр Великий" после ремонта впервые вышел в море

    Флагман Северного флота, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" впервые за два года вышел в море, сообщает пресс-служба флота.

    Крейсер совместно с танкером "Сергей Осипов" принял участие в учениях, где отрабатывались навыки пополнения запасов в походных условиях. Кроме этого, "Петр Великий" должен покинуть базу в сопровождении пяти тральщиков.

    "Экипаж тяжелого ракетного крейсера в течение нескольких дней отработает походную организацию службы, выполнит проверку оружия и технических средств в Баренцевом море. На борту корабля состоятся учения по борьбе за живучесть на ходу и на якорной стоянке, по приему вертолетов, а также по противолодочной и противовоздушной обороне", - уточнили в пресс-службе флота.

    Напомним, что в сентябре прошлого года флагман Северного флота встал в сухой док 82-го судоремонтного завода в мурманском поселке Росляково для проведения планового ремонта.

    Ремонт и восстановление технической готовности корабля прошли успешно и флагман покинул причальную стенку.

    Стоит добавить, что крейсеру еще предстоит перевооружение. Как уже сообщала "РГ", есть планы оснастить "Петр Великий" новейшими гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон".

    Досье "РГ"

    "Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой, предназначенный для поражения крупных надводных и береговых целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей. На данный момент основу вооружения крейсера составляют противокорабельные ракеты "Гранит" и зенитная ракетная система "Форт" (морской аналог С-300).

    Поделиться