16.05.2016 10:53
    Поделиться

    В Архангельске поймали укравших 700 тысяч рублей хакеров

    В Поморье окончено расследование уголовного дела по фактам использования вредоносных компьютерных программ и неправомерного доступа к компьютерной информации. С помощью специального программного обеспечения двое молодых людей похитили у жителей России более 700 тысяч рублей. Они задержаны на выезде из Архангельска.

    Как пояснили в пресс-службе УМВД по Архангельской области, в полицию начали обращаться жители области с заявлениями о хищении денег с их банковских счетов. В отеделениях банков им сообщали, что все транзакции были сделаны исключительно владельцами счетов при помощи услуги удаленного управления.

    В итоге полицейские выяснили, что во всех случаях финансы были списаны одним и тем же способом. Вскоре к заявителям из Архангельской области присоединились потерпевшие из других регионов.

    - Расследование уголовного дела осложнялось тем, что компании, с помощью которых переводились средства, находятся в разных регионах России, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Опрошены потерпевшие, сотрудники финансовых учреждений и компаний, оказывающих услуги мобильной связи, проведено более десятка сложнейших компьютерных экспертиз (в том числе и в крупнейших специализированных лабораториях России), отработаны пути перемещения похищенных злоумышленниками средств.

    Вскоре подозреваемые были установлены. Ими оказались два уроженца республики Коми, переехавшие жить в Архангельск. Один из них ранее уже был судим. Злоумышленники не имеют специального технического образования, оба самоучки.

    В результате специально разработанной операции злоумышленники были задержаны стражами порядка на въезде в столицу Поморья.

    По данным полицейских, молодые люди нашли в интернете хакерский сайт, с помощью которого купили вредоносную программу. Вирус попадал в мобильные телефоны из смс-сообщений. Владелец телефона, открыв сообщение и перейдя по указанной ссылке, сам того не зная, устанавливал на свой гаджет новую программу. Если его сотовый был подключен к услуге удаленного управления финансами, то с помощью вируса злоумышленники могли контролировать перемещение финансовых средств гражданина. При этом смс-сообщение о проделанных операциях хозяину мобильного телефона не поступали - блокировались вирусом. Украденные деньги хакеры снимали через различные системы электронных платежей, а также переводили их на счета мобильных телефонов и банковских карт подставных лиц.

    Помимо перевода и снятия денежных средств, злоумышленники продавали программу в другие регионы страны.

    - Чтобы заметать следы, молодые люди усиленно конспирировались - постоянно передвигались по региону, арендовали сервера, зарегистрированные на несуществующих людей, - поясняют архангельские полицейские.

    Ввозбуждены и расследованы уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса. Согласно материалам, на данный момент от действий злоумышленников пострадали 44 человека из Архангельской, Брянской областей, Приволжского края, республик Коми и Саха (Якутии). Однако полицейские предполагают, что их намного больше.

    Дела о мошенничестве и использовании вредоносных компьютерных программ переданы в суд.

    Поделиться