16.05.2016 12:27
    Поделиться

    Шаровая молния поразила одну из квартир Астрахани

    В Астрахани сотрудники пожарно-испытательной лаборатории регионального управления МЧС проверяют факт пожара в Кировском районе города, связанного, по словам очевидцев, с ударом шаровой молнии.

    По словам очевидцев, вечером 15 мая в одну из квартир на улице Ленина, 50 залетела шаровая молния. Окно было закрыто и раскаленный шар прошел сквозь него. Молнией выжгло часть кухни. К счастью, дома находились люди, поэтому огонь удалось быстро локализовать и потушить.

    У сотрудников МЧС другая версия.

    - В течении десяти дней эксперты должны установить причины возгорания, а пока предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Огнем повреждены внутренняя отделка и вещи на площади один квадратный метр. Пострадавших нет, - сообщил "РГ" официальный представитель регионального управления МЧС Дмитрий Дубровский.

    На месте происшествия от МЧС работали две единицы техники и шесть человек личного состава.

    Любопытно, что первые документальные свидетельства о шаровой молнии восходят еще к Римской империи, а в русских архивах оно впервые упоминается в 1663 году. Многочисленные очевидцы обычно так описывают шаровую молнию: яркий светящийся шар, несвязанный с каким-либо источником электроэнергии, перемещается как горизонтально, так и хаотично. Молния живет примерно 10 секунд. При движении она часто издает негромкое потрескивание или шипение. А самыми распространенными ее цветами являются красный, оранжевый, желтый, белый и голубой.

    Исчезает молния так же странно, как и появляется - может взорваться, а может просто погаснуть.

    Изучение этого загадочного явления осложняется тем, что получить молнию в лабораторных условиях практически невозможно. По словам ученых, в своей работе они зачастую могут опираться лишь на показания очевидцев. Только в России живут десятки тысяч человек, наблюдавших шаровую молнию воочию. Иногда утверждают, что светящийся шар возникает в месте ветвления канала линейной молнии. Нередко он появляется из проводников - из телефонного аппарата, из щитка со счетчиками, из розетки и так далее. Причем, искусственные шары возникают, так же, как и естественные: там, где скапливаются значительные заряды, которые не могут нейтрализоваться. Подобный процесс, к примеру, происходит во время короткого замыкания.

    Поделиться