Поделиться

    На Урале "Грачи" ударили по "неприятелю" управляемыми ракетами

    В ходе учений летчики авиабазы Кант, расположенной в Киргизской республике, выполнили ракетные стрельбы на полигоне Сафакулево Курганской области и отработали обход средств ПВО противника на предельно малых высотах до 250 метров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

    - Штурмовики Су-25СМ совершили 3,5-тысячекилометровый перелет из Киргизии в Курганскую область для совершенствования подготовки на незнакомой местности. Летчики провели боевые пуски управляемых ракет "воздух-поверхность" по наземным мишеням, которые имитировали базовые лагеря и склады незаконных вооруженных формирований, а также колонну автотехники на марше, - рассказал журналистам официальный представитель округа Ярослав Рощупкин.

    Справка "РГ"

    Су-25СМ - модернизированный штурмовик. В ходе совершенствований "Грач" получил новое бортовое радиоэлектронного оборудование и высокоточное оружие с системой управления вооружением. Имеет на борту 30-миллиметровую автоматическую пушку ГШ-2−30 и 10 узлов подвески, на которых могут размещаться неуправляемые и управляемые ракеты класса "воздух-земля", ракеты ближнего воздушного боя и бомбы. Су-25 активно использовались в Афганистане, были востребованы в Африке, а модернизироанные "Грачи" с успехом работали в Сирии.

    Поделиться