16.05.2016 15:10
    Поделиться

    ВЕКторы революции: Маузер - любимое оружие чекистов

    Любимое оружие чекистов и комиссаров верно служило и белогвардейцам, и уголовникам, и знаменитым полярникам

    Конструкторы

    Легендарное оружие чекистов и "комиссаров в пыльных шлемах", автоматический самозарядный пистолет немецкой фирмы "Маузер", был изобретен за четверть века до революции, в 1893 году конструкторами братьями Федерле. Снабжался деревянной кобурой из орехового дерева, которая могла использоваться и в качестве приклада. "Маузер" обладал мощным патроном, подвижным прицелом и при наличии кобуры-приклада использовался даже как легкий карабин для стрельбы на дальность до километра. Впрочем, на максимальной дистанции рассеивание пуль составляло 4-5 метров в ширину и высоту. Зато на сто метров "Маузер" бил точно в 30сантиметровый круг.

    Магазин был рассчитан на 6, 10 или 20 патронов. Начальная скорость пули была очень высокой, достигая 430-450 м/с.


    Модификации

    Запатентовали пистолет в 1896 году (модель C-96), а год спустя началось его серийное производство. "Маузеры" быстро завоевали популярность по всему миру (особенно у охотников и путешественников) и выдержали свыше двух десятков модификаций (в том числе под разный патрон, наибольшую известность получила модель 1912 года). Одна из поздних модификаций позволяла вести огонь очередями со скоростью 850 выстрелов в минуту. К началу Первой мировой войны было выпущено несколько десятков тысяч пистолетов. А свое боевое крещение они получили в период англо-бурской войны 1899-1902 годов.

    Как ни парадоксально, популярный пистолет не был официально принят на вооружение ни в одной из стран мира. При том что его производство продолжалось вплоть до 1939 года, и было выпущено около миллиона экземпляров.

    Тем не менее в России "Маузеры" включили в рекомендованное оружие, которое разрешалось покупать офицерам вместо револьвера "Наган" образца 1895 года. Но если "Наган" можно было купить за 26 руб., то "Маузер" стоил от 38 руб. и выше, и распространения не получил. Накануне Первой мировой войны им стали вооружать летчиков, а с 1916-го - личный состав автомобильных и мотоциклетных частей. Именно от них легендарное оружие досталось комиссарам и чекистам.


    Владельцы

    В Гражданскую войну в основном применялись 7,63-мм пистолеты образца 1912 года. Наградные "Маузеры" с орденом Красного Знамени на рукоятке, именовавшиеся "Почетным революционным оружием" (высшей наградой Советской России), получили советский главком Сергей Каменев и командарм Первой Конной Семен Буденный. В 1943-м наградной "Маузер" получил Леонид Брежнев.

    "Первый красный офицер" Клим Ворошилов назвал в честь полюбившегося пистолета даже своего коня. Герой Советского Союза, легендарный пограничник сержант Никита Карацупа, лично уничтоживший 129 диверсантов и задержавший 338 нарушителей границы, также был вооружен "Маузером". Не с чем-нибудь, а с надежным "Маузером" отправился на ледовую зимовку знаменитый полярник Иван Папанин.

    Широко использовали "Маузеры" и противники Советской власти, и даже уголовники. С "Маузером" воевал знаменитый командир дроздовцев белый генерал Антон Туркул. Помимо прочего "Маузером" пользовался налетчик Яков Кошельков, напавший в 1919 году на самого Ленина. В Армении противников Советской власти в начале 1920х годов даже называли "маузеристами", а в Туркестане "Маузеры" обрели популярность среди басмачей.

    А еще ценителем этого пистолета был Уинстон Черчилль.


    Фильмография

    После поражения в Первой мировой войне по Версальскому мирному договору Германия не имела права выпускать пистолеты со стволами длиннее 100 мм. Пришлось переделывать и легендарный "Маузер". Соблюдая новые требования, Германия поставила для нужд Красной армии большую партию укороченных "Маузеров", которые на Западе получили название "Боло-Маузер" (большевистский Маузер). В СССР "Маузеры" использовались в период Зимней войны 1939-1940 годов лыжными командами разведчиков, а в годы Великой Отечественной завоевали популярность у партизан. На Подольском патронном заводе даже наладили производство копий патронов для "Маузера".

    Из-за своего необычного внешнего вида "Маузер" стал непременным участником советских кинофильмов о революции и Гражданской войне. Причем с легкой руки кинематографистов чуть ли не все герои оказались вооружены "Маузером". Он присутствовал и в "Белом солнце пустыни", и в "Неуловимых мстителях", и в фильме "Офицеры".

    На самом же деле это было весьма редкое и престижное оружие, скорее использовавшееся в качестве наградного.

    ВЗГЛЯД ПОЭТА

    Левый марш

    Разворачивайтесь в марше!
    Словесной не место кляузе.
    Тише, ораторы!
    Ваше
    слово,
    товарищ маузер.

    Владимир Маяковский

    ТОЛЬКО ЦИФРЫ

    Магазин - 6, 10 или 20 патронов
    Калибр - 7,63х25 - 9х25 мм
    Дальность стрельбы - до 1000 м.
    Вес без патронов - 1250 г
    Длина - 312 мм
    Длина ствола - 140 мм (в укороченных моделях - 98 мм)

    ВОПРОС ИЗ 1918 ГОДА

    Из какого оружия убили Николая II?

    Один из цареубийц, Петр Ермаков, позднее утверждал, что в июле 1918 года именно он из "Маузера" застрелил бывшего императора Николая II, его супругу, наследника и одну из дочерей. В 1927 году Ермаков сдал "Маузер" в музей в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Однако право считаться ликвидатором Николая II оспаривал Яков Юровский, который в 1927 году также сдал свое оружие в московский Музей революции. Юровский заявил, что пользовался сразу двумя пистолетами - "Кольтом" и укороченным "Маузером". Современные исследователи полагают, что при расстреле использовался только один "Маузер" (всего найдены три пули этой системы), который был у Юровского, а Ермаков стрелял из обычного "Нагана".


     

    Поделиться