16.05.2016 16:02
    Поделиться

    Россия и Вьетнам договорились о новых проектах в атомной энергетике

    Главы правительств России и Вьетнама обсудили совместные проекты
    Россия и Вьетнам намерены увеличить товарооборот, реализуя текущие инвестиционные проекты и через реальный запуск зоны свободной торговли с ЕАЭС. При этом во взаимной торговле все больше расчетов будет вестись в национальных валютах.

    В Москве прошли переговоры премьер-министра России Дмитрия Медведева и его вьетнамского коллеги Нгуен Суак Фука, который проводит первый визит в иностранное государство в этой должности. "Уверен, что между нами сложатся добрые товарищеские отношения, которые будут способствовать всемерному развитию отношений между нашими странами", - заявил глава российского правительства.

    - Наши отношения поступательно развиваются. Уверен, что так будет и впредь, - подчеркнул Медведев. - Отмечу лишь один факт - в прошлом году Вьетнам стал первым государством, которое заключило соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским союзом.

    Нгуен Суак Фук объяснил, что выбор России в качестве страны для первого своего визита говорит о полном доверии Москве со стороны вьетнамского руководства. "Мы будем выполнять все обязательства, которые были достигнуты ранее", - заверил премьер. Он добавил, что рассчитывает обсудить с Медведевым вопросы совершенствования работы двусторонней межправительственной комиссии. "Мы будем договариваться о тех мерах, которые будут предприняты в будущем для выведения наших отношений на новый уровень", - рассказал Фук о своих ожиданиях от правительственных переговоров во время беседы премьеров с глазу на глаз.

    Делегации двух стран обсудили основные аспекты взаимоотношений, в которых ключевой сферой уже не первое десятилетие остается энергетика. Совместные предприятия занимаются разработкой углеводородных месторождений как на континентальном шельфе Вьетнама, так и в России.

    В перспективе эту составляющую сотрудничества стороны подкрепят проектами в сфере мирного атома. В частности, при участии "Росатома" во Вьетнаме будет построена первая атомная электростанция "Ниньтхуан-1". Также прорабатываются вопросы создания в этой стране Центра ядерной науки и технологий.

    Не останавливается реализация новых проектов в традиционной энергетике. "Интер РАО" планирует построить ТЭС "Куангчать-2", инвестиционная заявка готовится. Дело за малым - найти инвестора, который вложит в проект 2 миллиарда долларов. А вот ОАО "Силовые машины" с декабря 2013 года уже реализует контракт общей стоимость около 1,2 миллиарда долларов на строительство ТЭС "Лонгфу-1".

    В развитие сотрудничества по итогам переговоров компании двух стран подписали ряд новых соглашений. О сотрудничестве договорились "Роснефть" и Корпорация нефти и газа "Петровьетнам". Также корпорация достигла взаимопонимания в сфере развития новых нефтегазовых проектов с дочерним предприятием российского "Газпрома", закрепив это соответствующим меморандумом. Кроме того, было подписано соглашение о разделе продукции между российско-вьетнамским совместным предприятием "Вьетсовпетро" и еще несколькими компаниями по блоку 16-1/15 на континентальном шельфе Вьетнама.

    Правительства двух стран сошлись во мнении, что нужно приложить все усилия, чтобы рост товарооборота между странами был более ощутимым, и знают, как этого добиться.  Во-первых, за счет реализации уже имеющихся инвестиционных проектов. Новые, особенно в сфере энергетики, получат от государств поддержку. "Будем их стимулировать за счет сохранения тех льгот, которые необходимы для того, чтобы проекты вышли на требуемый уровень рентабельности, стали окупаемыми, чтобы они приносили как можно больше доходов сторонам", - заявил Дмитрий Медведев после подписания соглашений.

    - И второе - запустить режим зоны свободной торговли, которая существует уже юридически между нашими странами, то есть между Евразийским союзом и Вьетнамом, - подчеркнул глава российского правительства.

    В России процесс ратификации этого соглашения завершился. "Думаю, что в июне этого года это соглашение будет иметь полную силу, и я полностью уверен в том, что реализация этого соглашения обязательно создает скачок в наших отношениях", - сказал премьер Нгуен Суак Фук.

    Для вьетнамских производителей, считает Медведев, было бы интересно в условиях продовольственного эмбарго в отношении ряда западных стран наращивать поставки в Россию рыбопродуктов, морепродуктов, фруктов и овощей. "В то же время мы заинтересованы в том, чтобы поставлять продукцию животноводства на вьетнамский рынок", - рассказал Медведев. При этом стороны хотят, чтобы в двусторонней торговле расширялось применение национальных валют. По возможности, уточнил премьер-министр России.

    Интерес к рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона проявляют государства во всем мире. Так появилось на свет крупное Транстихоокеанское партнерство, объединившее несколько десятков государств. Дмитрий Медведев рассчитывает, что оно будет действовать по общепринятым во всем мире нормам.

    - Для нас очень важно, чтобы правила, по которым будут действовать и наша ЗСТ с Вьетнамом, а здесь мы не сомневаемся нисколько, а с другой стороны, Транстихоокеанское партнерство, соответствовали правилам ВТО, - заявил премьер. - Мы все-таки специально разрабатывали этот свод правил, чтобы они соблюдались, а не взламывались новыми соглашениями.

    Поделиться