16.05.2016 16:20
    Поделиться

    СПЧ предложил реформу выборов

    Президентский Совет по правам человека (СПЧ) выдвинул ряд предложений по совершенствованию избирательного процесса. Основные инициативы касаются наблюдения за выборами.

    Наблюдатели должны назначаться из числа местных жителей, а не организаций, заявил на спецзаседании на эту тему глава Совета Михаил Федотов. "Чтобы он (наблюдатель, - "РГ") пришел на избирательный участок и посмотрел бы, ничего случайно не произошло с тем избирательным бюллетенем, который он подал, которые подали его соседи", - объяснил Федотов. По его оценке, это сняло бы озабоченности, связанные с подсчетом голосов на избирательных участках.

    Это предложение показалось спорным члену президиума СПЧ Андрею Бабушкину: он выразил опасение, что "в этом случае показатели партии, к которой принадлежит глава данного района данного города, будет составлять 99%". Дело в том, что "свои" наблюдатели могут быть использованы для "создания лояльной прослойки".

    У Федотова нашлись и другие предложения. Необходимо "декоммерциализировать" выборы, заявил он. А именно - прекратить оплату сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов. "Это не подкуп избирателей в прямом смысле. Но это подкуп в косвенном виде, - заявил глава СПЧ. - Потому что это означает то же самое, что и избирательный залог: есть деньги - можешь участвовать в выборах, нет денег - иди отсюда".

    Еще одно предложение Федотова - воссоздать третейский информационный суд на выборах. Он мог бы рассматривать споры, связанные с предвыборной агитацией, доступом к СМИ.

    Другие члены Совета также поделились идеями. Максим Шевченко предложил оснастить избирательные участки Wi-Fi-устройствами, чтобы наблюдатели могли оперативно сообщать о нарушениях. А Андрей Бабушкин призвал обеспечить доступ кандидатам в следственные изоляторы для проведения агитации.

    Поделиться