16.05.2016 09:03
    Поделиться

    Ученые нашли главного "виновника" подросткового алкоголизма

    Ученые из Сассекского университета, похоже, нашли главную причину склонности подростков к импульсивному поведению, алкоголизму и другим вредным привычкам. "Виновником" оказался ген KALRN, который участвует в развитии центральной нервной системы.

    - Мы доказали, что определенные изменения в гене KALRN связаны как с пьянством, так и с активацией мозга во время импульсивного поведения у подростков, - цитирует ScienceDaily доктора Иоланду Пенья-Оливера. - Исследование будет играть важную роль в диагностике некоторых психических расстройств.

    Ученые построили новое исследование на уже известных данных. Они знали о том, что между импульсивностью и алкоголизмом есть определенная связь, и что на появление пагубных пристрастий могут влиять генетические факторы. Однако точно определить, какие именно гены "отвечают" за развитие вредных привычек, - очень сложная задача.

    Сначала исследователи провели эксперименты на мышах. В контролируемых условиях грызунов оценивали по их способности терпеливо ждать, чтобы получить награду. Тех зверьков, кто реагировал на ожидание слишком быстро, определяли как импульсивных. Их генетический "набор" ученые фиксировали, а потом попытались сопоставить с человеческим.

    Психологи провели опрос среди 1400 подростков 14-ти лет: добровольцы указывали свои привычки, склонность к алкоголю и наркотикам. Потом испытуемые прошли тест, где оценивалась их способность ждать вознаграждение. В течение всего эксперимента мозг молодых людей сканировали томографом.

    Итоговые результаты подростков сравнили с их генетическими "паспортами". Оказалось, что многие гены, выявленные у мышей, оказались связаны с импульсивностью и у людей.

    Исследование показало, что чаще всего у них повторялись изменения в одном гене - KALRN. Он кодирует белок калирин, который участвует в формировании выростов на поверхности отростков нервных клеток. Таким образом, этот ген имеет огромное значение для развития психических и когнитивных функций. Кроме того, KALRN связан с такими расстройствами, как синдром дефицита внимания или гиперактивность.

    Ученые надеются, что их исследование поможет создать систему скрининга, которая позволит предотвращать развитие психических расстройств и пагубных привычек у подростков.

    Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Genetics.

    Поделиться