16.05.2016 13:15
    Поделиться

    Украинские силовики запугивали наблюдателей ОБСЕ

    Отсутствие 16 танков и шести минометов украинских силовиков, которые должны храниться на специальных площадках, предназначенных для отведенной техники, зафиксировали представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Эти данные были отражены в отчете миссии от 13 мая.

    "В рамках работы по выполнению Дополнения к Комплексу мер СММ еще раз посетила места постоянного складского хранения вооружений Вооруженных сил Украины, которые соответствуют линиям отвода, и отметила отсутствие 16 танков (десяти Т-72 и шести Т-64). СММ продолжает отмечать отсутствие вышеупомянутой военной техники еще с 3 марта 2016 года. Также, начиная с 31 марта 2016 года, СММ продолжает констатировать отсутствие шести минометов (2Б9, 82 мм). СММ отметила, что номера и типы минометов в одном из мест хранения совпадали с данными инвентаризационного списка, кроме одного миномета, индивидуальный заводской номер которого не соответствовал ни одному номеру, указанному в списке", - говорится в отчете, обнародованном на сайте миссии.

    Одновременно представители СММ ОБСЕ констатировали, что ДНР выполняет свои обязательства и все ее вооружения находятся в ранее определенных местах хранения.

    В отчете также упоминается об инциденте, который произошел в 2.45 13 мая на территории станции наземного контроля операций БПЛА (беспилотников) СММ ОБСЕ, расположенной возле подконтрольного Киеву села Степановка. После того, как беспилотный летательный аппарат СММ после облета зоны отвода вооружений совершил посадку, пять вооруженных мужчин на автомобилях "Кугуар" заехали на станцию. Эти лица представились членами Национальной гвардии Украины. Действия вооруженных лиц носили характер запугивания наблюдателей. Один из вооруженных мужчин, представившийся лейтенантом, зарядил пистолет и приказал наблюдателям не двигаться. Остальные четыре вооруженных мужчины направили автоматы на членов миссии. "Они потребовали, чтобы наблюдатели предъявили удостоверения, что и было выполнено", - говорится в отчете. Лишь через 15 минут, сделав звонок по телефону, эти вооруженные лица покинули территорию станции.

    Поделиться