16.05.2016 18:53
    Поделиться

    В Госдуме предложили проверять способность к деторождению перед свадьбой

    В комитете Госдумы РФ по охране здоровья предлагают ввести "Сертификат молодоженов" и проверять до свадьбы способность потенциальных супругов к деторождению. Предлагается и повысить ответственность пациента за состояние своего здоровья.

    Эти инициативы вошли в список рекомендаций в ходе работы "круглого стола" комитета Госдумы на тему "Репродуктивное здоровье мужского населения России".

    "В России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери", - объясняют в комитете.

    В связи с этим участники заседания рекомендуют ввести "Паспорт репродуктивного здоровья" и утвердить "Сертификат молодоженов". Это означает "обследование состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак".

    Кроме того, участники "круглого стола" рекомендовали Минздраву разработать меры, направленные на повышение ответственности пациента за состояние своего здоровья. Дело в том, что сегодня в России пациент не несет юридически закрепленной ответственности за свое здоровье, в том числе репродуктивное.

    Также в рекомендациях предлагается разработать программу "Ответственное отцовство", направленную на повышение роли отца в семье и обществе.

    Поделиться