Поделиться

    В Израиле испытали "Летающего слона"

    В Израиле успешно испытали беспилотник-параплан большой грузоподъемности. Он получил название Flying Elephant ("Летающий слон"), сообщает агентство Flightglobal.

    Аппарат, разработанный консорциумом компаний Elbit Systems и Bluebird представляет собой моторизованный параплан, в котором крыло управляется сервоприводами с грузовой платформы. Сам летательный аппарат оснащен двигателем мощностью 300 лошадиных сил. В воздухе "Летающий слон" может развивать скорость до 83 километров в час и доставлять грузы весом до 1,5 тонны в заданную точку по координатам GPS.

    Вся управляющая аппаратура беспилотника расположена на грузовой платформе которая снабжена колесными парами и специальными амортизаторами Это обеспечивает мягкую посадку беспилотника.

    Контракт на разработку БПЛА большой грузоподъемности был заключен с компанией Elbit Systems в 2011 году по итогам тендера, проводившегося министерством обороны Израиля.

    Военные планируют использовать беспилотник для доставки провизии и боеприпасов в соединения, находящиеся на огневых рубежах.

    Добавим, что это уже второй беспилотник повышенной грузоподъемности, который создается по заказу израильской армии. В начале года прошли испытания летающего военного робота Urban Aeronautics AirMule, который предназначенный для перевозки грузов, боеприпасов и эвакуации раненых. Он оснащен четырьмя винтами, два из которых установлены параллельно земле и используются для набора высоты, а еще два - расположены в кормовой части перпендикулярно земле и используются для ускорения машины.

    Взлетная масса аппарата составляет 1,4 тонны, при этом он способен брать на борт до 227 килограмм грузов. Это может быть снаряжение или боеприпасы.

    Поделиться