16.05.2016 17:12
    Поделиться

    Женщинам станет проще распоряжаться средствами маткапитала

    Отказаться от накопительной части пенсии станет легче. По крайней мере, женщинам, имеющим право на маткапитал и некогда принявшим решение направить его на увеличение своей будущей пенсии, но впоследствии передумавшим.

    С завтрашнего дня, 17 мая, вступает в силу приказ Минтруда России об утверждении правил отказа от направления средств маткапитала на формирование накопительной пенсии.

    В настоящий момент по законодательству маткапитал можно направлять на улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери. При этом в законодательстве нигде не написано, в какие сроки семья должна определиться, на что направить эти средства.

    Другое дело,  что если семья решила вложить их в приобретении нового дома, то после его покупки передумать уже нельзя. Деньги перечислят его продавцу. То же самое касается образования. Семья выбрала учебное заведение, предоставила документы в Пенсионный фонд России (ПФР), и после этого им заплатят за образование ребенка. А вот с пенсией другое дело. Если мать еще молодая, но заранее решила отложить эти деньги себе на пенсию, она может написать соответствующее заявление в ПФР. Но впоследствии решить, что в данный момент их целесообразнее потратить на что-то иное. В этом случае она может отказаться от принятого ранее решения. И вот для того, чтобы этот процесс отказа протекал проще, и разработан приказ.

    В нем, в частности, указано, что теперь для такого отказа женщине не придется предоставлять в ПФР государственный сертификат на маткапитал и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

    Стоит отметить, что на сегодняшний день единицы женщин принимают решение направить маткапитал себе на пенсию. Так, по данным Пенсионного фонда России, госсертификат на маткапитал получили более семи миллионов семей. Из них большая часть, 3,7 миллиона, уже направили его на улучшение жилищных условий. Общая сумма потраченных на это средств семейного капитала - 1,4 триллиона рублей.

    Еще 290 тысяч матерей подали заявки на перечисление средств маткапитала или его части на обучение детей на сумму 15 миллиардов рублей. И только три тысячи женщин подумали о старости и написали заявления на перевод средств на их накопительную пенсию на общую сумму 640 миллионов рублей.

    Поделиться