Поделиться

    Министр обороны США выступил против выпуска F-22

    Глава Пентагона Эштон Картер выступил против возобновления выпуска истребителей пятого поколения F-22 Raptor, сообщил The National Interest.

    - Боюсь, что перезапуск производства F-22 только отвлечет средства от куда более важных оборонных программ. Это будет не самый эффективный способ продвинуться вперед, - заявил Картер.

    В данный момент имеет смысл сосредоточиться на модернизации уже имеющихся самолетов, доведя их боевые качества до самых высоких современных требований, подчеркнул министр.

    В апреле Сенат США заявил о необходимости возобновить производство F-22. Стоимость перезапуска оценивается в 276 миллионов долларов за самолет. Средства на это сенаторы предлагают изъять из других проектов - в том числе по созданию истребителя F-35 и бомбардировщика B-21.

    Производство F-22 было остановлено в 2011 году после выпуска 187 машин. Изначально планировалось собрать 749 самолетов.  Истребитель совершил первый полет в 1997 году и был принят на вооружение в 2005. Эксперты предупреждают, что использованные в Raptor стелс-технологии бессильны перед поступившими на вооружение России зенитно-ракетными комплексами. Бортовая электроника истребителя Т-50 ПАК ФА также отлично видит "невидимок". 

    Кстати, предложенный Картером путь обновления авиапарка с минимальными затратами давно использует российская армия. Закупая, к примеру, новые танки Т-14 "Армата", она одновременно модернизирует Т-72, получая современные боевые машины при меньших на порядок расходах.

    Поделиться