17.05.2016 12:17
    Поделиться

    Найдено древнейшее вещество на Земле

    Группа ученых из США и Канады обнаружила вещество, относящееся к самому раннему этапу существования Земли, сообщается в журнале Science.

    Геологам удалось совершить почти невозможное. Они обнаружили древнейшую породу, возраст которой составляет 4,5 миллиарда лет. Примечательно, что остатки примитивной мантии нашей планеты были добыты в двух местах: в море Баффина на севере Атлантики и на плато Онтонг-Ява в Тихом океане. Геологи отмечают, что породы практически не изменились с момента рождения Земли.

    Установить возраст образцов удалось по содержанию в них вольфрама-182. Ученые выяснили, что он образовался в результате радиоактивного распада изотопа гафний-182, который существовал лишь на ранней стадии развития Солнечной системы. Сейчас на Земле он не встречается. Открытие дает надежду исследователям на более детальное изучение процессов формирования нашей планеты. До сих пор считалось, что древнейшие породы найти не удастся, так как за миллиарды лет они многократно переплавлялись и утратили первоначальный облик.

    Поделиться