17.05.2016 13:07
    Поделиться

    "Единороссы" получили 2,2 млн бюллетеней для проведения 22 мая праймериз в Москве

    В Москве проходят заключительные мероприятия по подготовке предварительных выборов партии "Единая Россия", которые состоятся 22 мая. На улицы города вышли бригады, агитирующие москвичей принять участие в голосовании, а территории ФГУП "Главный центр специальной связи" представители партии власти получили только что отпечатанные бюллетени для поведения праймериз.

    Всего на фабрике "Гознак" было отпечатано 2,2 млн бюллетеней: 1,1 млн для голосования по партийному списку и столько же для одномандатников. Бюллетени, общим весом в 55 тонн, были упакованы в картонные коробки и уложены на 69 паллет. На приемку и проверку бюллетеней приехал руководитель исполкома московского отделения "Единой России" Олег Смолкин и около 50 участников праймериз.

    - Бюллетени нельзя подделать, - рассказал Олег Смолкин. - Они имеют водяные знаки и элементы микропечати. Федеральные бюллетени от одномандатных будут отличаться цветами.

    Присутствующие вскрыли ящики, убедившись, что документы в полном порядке. "Вижу, что подготовка к выборам идет полным ходом и все делается максимально прозрачно", - отметила участница праймериз Алевтина Кириллова.

    - До выборов бюллетени будут храниться у нас, - рассказал начальник Управления специальной связи по Москве и Московской области Максим Лялькин.  - Накануне выборов наши сотрудники,  вооруженные штатным оружием, как и положено в таких случаях, развезут бюллетени по избирательным участкам на спецмашинах.

    - Большая часть участников праймериз с успехом выдержали предвыборный марафон, - рассказал "РГ" Олег Смолкин. - Огргомитету праймериз осталось достойно их провести.

    Напомним, что в начале апреля в качестве кандидатов для участия в праймериз было зарегистрировано более  300 человек. В предварительных выборах попробовать свои силы решили не только члены партии. Их в итоговом списке кандидатов оказалось ее так уж и много - около половины, 154 человека. Еще 38 кандидатов - сторонники партии. Остальные - беспартийные. В "Единой России" такую активность москвичей связывают ссложившемуся в последние годы повышенному интересу к политике.

    - К голосованию, по предварительным данным, будет допущен 291 участник праймериз, - рассказал "РГ" Олег Смолкин. По данным "РГ", с дистанции сошли кандидаты, взявшие самоотвод по тем или иным причинам, а также политики, проигнорировавшие теледебаты. Согласно уставу партии, все кандидаты должны принять участие, как минимум, в двух теледискусиях. Нарушителей их ждет дисквалификация. "Мы придерживаемся правил", -отметил Олег Смолкин.

    Теледебаты на праймериз, по мнению Смолкина, пойдут на пользу и партии, и москвичам.

    - Дебаты перед началом голосования - это шанс для начинающих и возможность для опытных политиков рассказать о своей программе, отточить ее. Но, самое главное, что дебаты - это хорошая возможность для москвичей  узнать идеи возможных кандидатов в депутаты Государственной думы, - считает он.

    Кандидаты воспользовались шансом и обкатали предвыборную программу на теледебатах. В телестудии их ждало серьезное испытание - за месяц прошло 117 раундов по пяти наиболее актуальным для Москвы темам. На равных боролись как медийные персоны, так и начинающие политики. Среди известных участников праймериз - кинорежиссер Юрий Кара, актриса Анна Снаткина, телеведущий "Первого канала" Петр Толстой, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, помощник председателя правительства РФ, глава Роспотребнадзора в 1996-2013 годах Геннадий Онищенко.

    Напомним, что 22 мая в Москве будет открыто около 700 участков, на которых сможет проголосовать любой москвич, невзирая на партийную принадлежность.

    Поделиться