17.05.2016 13:20
    Поделиться

    Собянин: Число летних кафе в Москве выросло на 25 процентов

    Лето в столицу еще не пришло, а сезонные кафе на свежем воздухе можно уже увидеть по всему городу. "В этом году их открылось в Москве на четверть больше, чем в прошлом, - сообщил сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин. - А если сравнивать с 2010-м годом, то даже в полтора раза больше".

    К сожалению, не каждый ресторан и стационарное кафе, даже при всем желании, могут порадовать своих посетителей летней верандой. Ведь некоторые здания стоят так близко у дороги или рядом с ними проходит такой узкий тротуар, что места для стандартного летнего кафе там просто нет. Решение, принятое сегодня на заседании президиума правительства Москвы, должно решить эту проблему и еще больше увеличить в городе сеть сезонных заведений.

    - Мы разработали стандарты для компактных кафе, которые могут разместиться даже на подоконниках открытых окон, в витринах, скамейках или на столиках, поставленных вплотную к зданию, в котором находится стационарное заведение, - рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Им достаточно места 0,5-0,7 метра.

    Главное требование при этом - лишь бы они не мешали движению пешеходов. Для этого границы таких кафе должны быть обустроены ограждением или сигнальным освещением. Подиум, на который встанут столики, должен находиться на одном уровне с полом стационарного предприятия, примыкающего к окнам или витринам, но ширина и высота его должны быть не более метра. Подоконнику достаточно иметь ширину не уже  20 см, а ширину площадки - не более полуметра. В остальном обустройство таких мини-кафе максимально упрощено. Владельцы могут пустить в ход коктейльные и барные столы и стулья, столы-трансформеры, уличные диваны, комбинированное оборудование с обогревом и так далее.

    Поделиться