17.05.2016 23:55
    Поделиться

    В Подмосковье за три года закрыли 27 детских домов

    В Подмосковье осталось только 17 детских домов, в которых проживают 613 воспитанников. За три года области удалось избавиться от 27 сиротских учреждений, устроив в семьи более 23 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила первый зампред правительства Подмосковья Ольга Забралова.

    Неравнодушным людям в Подмосковье предлагают разные способы воспитания приемных детей: усыновление, опеку, приемную или патронатную семью. Выбрать ребенка сейчас легко - на воспитанников детских домов заводятся электронные паспорта со всей необходимой информацией. Потенциальные родители проходят психологическое тестирование и подготовительные курсы. Существуют и службы сопровождения, которые "ведут" бывших детдомовцев уже в семьях, оказывая консультационную помощь.

    Государство неплохо оплачивает труд приемных родителей. Областные власти первыми в стране стали ежемесячно выплачивать каждому родителю по 25 тыс. руб., если они взяли на воспитание ребенка с ограниченными возможностями. Для тех, кто готов взять в семью сразу нескольких ребят с серьезными нарушениями здоровья, в Серпуховском районе Подмосковья построили городок, адаптированный для жизни с особенными детьми, - там есть и реабилитационный центр, и коррекционная школа. "В городке проживают 17 приемных семей, воспитывающих в общей сложности 165 детей. 149 из них имеют ограниченные возможности здоровья", - рассказывает Ольга Забралова.

    Всего в Подмосковье насчитывается 3565 семей, взявших на воспитание ребят из приютов. Более 800 из них - многодетные. А детские дома, из которых разобрали подопечных, остаются в системе образования области и продолжают служить детям. В них открывают детсады, реабилитационные центры, учреждения дополнительного образования. Так, в Орехово-Зуевском детдоме сегодня работает лицей, рассчитанный на 240 детишек, а в Коломенском - детсад компенсирующего вида.

    Кстати

    В прошлом году в Подмосковье получили квартиры 653 выпускника детдомов. В 2016-м переедут в собственное жилье 616 человек. Почти половина сирот получают жилье в новостройках и, как отмечает Забралова, власти переселяют выпускников детдомов не в комнаты, а в отдельные квартиры с минимальным ремонтом.

    Поделиться