17.05.2016 19:01
    Поделиться

    Запущенный с Восточного спутник "Ломоносов" передал изображения

    Космический аппарат "Ломоносов", запущенный 28 апреля 2016 года с первого гражданского космодрома России Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1а", начал передавать научную информацию. Об этом сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

    "Получены первые изображения с камер сверхширокого поля зрения "ШОК" - это прообразы будущей космической системы оповещения астероидной опасности и предупреждения столкновения с техногенными объектами. Уже на первых кадрах зафиксированы десятки пролетающих мимо космического аппарата "Ломоносов" искусственных спутников Земли или их обломков (космического мусора). В будущем эти приборы на борту "Ломоносова" составят космический сегмент единой, объединенной с наземной инфраструктурой, системы роботизированных телескопов МГУ "Мастер", - говорится в сообщении.

    В "Роскосмосе" отмечают, что сейчас спутник проходит первый этап летных испытаний. Специалисты проверяют функционирование всех систем аппарата. Проводятся тестовые включения и приборов научной аппаратуры.

    Добавим, что научный космический аппарат "Ломоносов" создан по заказу МГУ имени Ломоносова в АО "Корпорация "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов и исследований. В частности, он фиксирует кратковременные вспышки света, измеряет радиационные характеристики магнитосферы Земли и проводит другие исследования.

    "Ломоносов" оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты.

    Поделиться