17.05.2016 21:45
    Поделиться

    В Якутии учитель пойдет под суд за избиение школьника

    В Нюрбинском районе Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении учителя, своеобразно продемонстрировавшего будущим призывникам, что их ждет в армии.

    На учебно-полевых сборах в летнем детском лагере десятиклассники из разных школ знакомились с основами военного дела. Ночью учитель из села Маар (по совместительству - депутат сельсовета) поднял спящих мальчишек. Приказал построиться в шеренгу и, прохаживаясь вдоль нее, вдруг беспричинно ударил одного из подростков кулаком в живот.

    Удар оказался очень болезненным - все-таки бил учитель физкультуры. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений).

    Следователю физрук пояснил, что просто хотел таким образом дать подросткам представление об особенностях будущей службы в армии. При этом сам он мог знать о солдатской жизни только из чужих рассказов. Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Надежда Дворецкая, в армии обвиняемый не служил.

    Она отметила также, что во время проведения урока учитель был пьян. Скорее всего, напился от безделья. На этих сборах он находился как представитель школы, и в его обязанности не входило проведение занятий с детьми по военному делу.

    Обвиняемый полностью раскаялся в преступлении и признал свою вину. Материалы дела переданы в суд.

    Поделиться