17.05.2016 03:48
    Поделиться

    Во Владивостоке осудили виновного в гибели солиста Мариинки водителя

    Полтора года с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишение права управлять транспортными средствами сроком на два года - так наказан судом водитель легковой машины, признанный виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб солист Мариинского театра Виталий Ишутин. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Приморского края.

    Кроме этого суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с осужденного порядка двух миллионов рублей.

    Погибший тенор Ишутин был директором оперной труппы Приморского театра оперы и балета, ранее работал в Мариинском театре Санкт-Петербурга. В день ДТП, он прилетел из северной столицы, чтобы вечером участвовать в спектакле во Владивостоке.

    Трагедия произошла летом 2015 года. Как установил Первомайский районный суд города, водитель, двигаясь по дороге со скоростью, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением, находясь в непосредственной близости от пешеходного перехода, начал обгон другого автомобиля, двигавшегося с ним в попутном направлении.

    При этом он не убедился в безопасности маневра, не выбрал достаточный боковой интервал при завершении обгона и врезался в обгоняемый автомобиль. В итоге потерял контроль над своей машиной и выехал за пределы проезжей части на тротуар, где совершил наезд на Ишутина. От полученных тяжких телесных повреждений тот скончался на месте.

    Подсудимый вину свою признал полностью, добровольно частично возместил моральный ущерб потерпевшей стороне в размере 150 тысяч рублей. Он осужден по статье 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Приговор в законную силу не вступил.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться