17.05.2016 14:14
    Поделиться

    Власти: Около 30 радикалов с Украины проникли в Крым

    Власти Республики Крым заявили о проникновении на полуостров около 30 радикально настроенных граждан, перед которыми поставлена задача устроить провокации в очередную годовщину депортации крымских татар 18 мая.

    - Мы уже получили точные сигналы, правоохранители сейчас отрабатывают эту информацию, - рассказал РИА Новости вице-премьер республики Руслан Бальбек. - Около 30 человек приехали из-за Перекопа в Крым (географическая граница Украины и полуострова), пройдя инструктаж у одного из террористов Ленура Ислямова. В их задачу входит создание противоправных действий, чтобы получить востребованную для западных спецслужб картинку о том, что якобы крымские татары проявляют недовольство и их здесь притесняют.

    Ранее один из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов заявлял о записи нескольких сотен человек в так называемый крымскотатарский батальон, боевиков которого экипируют и обучают инструкторы из Турции. При этом он не исключил варианта силового возвращения Крыма в состав Украины.

    В то же время прокурор Крыма Наталья Поклонская опровергла слова вице-премьера о засланных в Крым диверсантах.

    - Мы не подтверждаем информацию о проникших на полуостров провокаторах, - заявила она в интервью ТАСС. - Все правоохранительные органы в Крыму работают в усиленном режиме. Людям можно спокойно принимать участие в памятных мероприятиях. Мы никаких провокаций не допустим.

    18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, на полуострове запланировано несколько массовых акций и мероприятий. Это возложение цветов к мемориальным памятникам, акция "Зажги огонь в своем сердце" и презентация макета мемориального комплекса памяти жертв депортации из Крыма на железнодорожной станции "Сирень" в Бахчисарайском районе.

    Поделиться