17.05.2016 21:00
    Поделиться

    Суд в Нижегородской области защитил истца от воды с крыши соседа

    Необычное судебное решение пришлось исполнять судебным приставам в Нижегородской области.

    Они защитили местную жительницу от талой и дождевой воды с крыши соседа. Суд обязал последнего принять меры, чтобы вода с его крыши не мешала жить другим.

    "Спор между соседями возник из-за талой и дождевой воды, которая, стекая с крыши одного дома, прямиком попадает в погреб другого", рассказывают в Федеральной службе судебных приставов.

    Возможно, кому-то случай может показаться смешным. Но женщине было явно не до смеха, когда ее погреб заливало. Виной всему был сосед. Но тот упорно не желал идти на контакт. А соседские споры - всегда самые жаркие.

    "Как удалось установить из объяснений взыскательницы, гражданин Ч. не оборудовал сток для воды со своей крыши, и поэтому снег зимой, а в другое время дождевая вода проливается под стену дома истицы и, размывая грунт, просачивается в погреб, что совсем не устраивает женщину", - рассказывают в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

    Мужчина же отказывался решать спорный вопрос мирным путем, и гражданка С. была вынуждена обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    "В результате судом было принято решение об удовлетворении ее исковых требований", сообщают в ведомстве.

    Документ поступил на исполнение судебным приставам. Теперь надо было добиться, чтобы и в жизни сосед разобрался со своей водой.

    Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство об обязании гражданина Ч. оборудовать крышу дома системой водоотведения, о чем известил мужчину. Должник был предупрежден, что если не исполнит решение суда, то может быть привлечен к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера".

    "Должник соорудил самодельный водосток. Но судебный пристав, выехав на место, выяснил, что такой водосток совсем не устраивает хозяйку дома, так как вода теперь стекала в бочку, и при полном ее заполнении вода в больших количествах вновь оказывалась на ее участке", рассказывают в службе судебных приставов.

    Подобные дела непросты тем, что надо добиться от должника каких-то реальных действий. Взыскать деньги, кажется, проще. Особенно, когда деньги есть. Установить нормальный водосток на чужой дом сложнее. Пристав не может прийти и сам сделать, как надо. Приходится искать аргументы, чтобы убедить должника решить проблему самостоятельно.

    В данном случае ответчик мог возражать, что новые трубы ему не по карману. Ведь в судебном решении не сказано, сколько конкретно он должен потратить на защиту от воды (в денежном эквиваленте он вообще ничего не должен), и приставы не могли, скажем, снять с его счетов соответствующие суммы и пустить на оборудование водостока. Надо было искать компромисс.

    Как рассказывают в ведомстве, стороны при посредничестве судебных приставов сели за стол переговоров и договорились совместно купить новые трубы к водостоку и вывести воду с участка.

    "В результате дом взыскателя был спасен от разрушающей силы соседской воды. Судебное решение было окончено фактическим исполнением", рассказывают в ведомстве.

    Поделиться