17.05.2016 17:20
    Поделиться

    В Саратове через электронную площадку АПК прошло 4 000 сделок

    В прошлом году в регионе был запущен пилотный проект электронной площади "Саратовагро" для закупок продовольствия. Тогда через нее прошло более 2 тысяч сделок на общую сумму почти 120 миллионов рублей. С начала этого года число сделок уже около 1,9 тысяч, правда, их общая сумма снизилась до 50 миллионов рублей.

    По законодательству бюджетные организации могут делать закупки до 100 тысяч рублей, минуя аукционы. Как раз на такие сделки и рассчитан новый формат. Позже такие же "электронные рынки" появились в Краснодарском крае, Владимирской области, всего - в 17 российских регионах. Уже к 2018 году электронной системой поиска контрагентов планируется объединить все субъекты РФ. Одна из основных задач, которая ставилась при создании ресурса, - наладить при госзакупках прямые связи между производителями и потребителями, избавившись от посредников, которые накручивают цены на сельхозпродукцию.

    По словам директора Единой электронной торговой площадки "Росэлторг" Антона Емельянова, в отличие от других электронных торгов, в этом проекте никаких платежей за пользование ресурсом не предусмотрено.

    - Производителям достаточно зарегистрироваться и пройти бесплатную процедуру аккредитации, после чего можно выставлять неограниченное количество предложений и совершать сделки. Это социально-ориентированный проект, направленный на развитие и поддержку отечественных аграриев, - сообщил Емельянов.

    На электронной площадке ведется мониторинг средних цен на основе сведений Росстата, при этом предполагается, что цены самой площадки должны быть несколько ниже.

    - Действительно, для нас торговля мясом через электронную площадку оказалась очень выгодна, - рассказала главный экономист одного из крупных хозяйств Калининского  района Саратовской области Евгения Ященко.

    По ее словам, если перекупщики готовы приобретать у хозяйства говядину по 180 рублей килограмм, то на площадке мясо удается продавать по 240 рублей. Бюджетным учреждениям закупать мясо по такой цене выгодно, поскольку на рынках его стоимость дороже: от 300 рублей и выше. В итоге у этого  хозяйства сейчас значительно расширился круг покупателей за счет бюджетных организаций нескольких соседних районов: школ, детских садиков, больниц.

    В то же время, саратовские предприниматели оценивают выгодность электронного поиска поставщиков по-разному. Например, на рынке овощей складывается иная ситуация. Как рассказал один из руководителей Центра коллективного пользования "Покровские овощи" Евгений Чудасов, проблема заключается в том, что многие бюджетные организации не имеют своих помещений для хранения овощей и закупают их малыми партиями, своего транспорта у них также нет. В такой ситуации главным оказывается вопрос доставки.

    - Когда покупатель от нас находится недалеко, вопрос решаемый, но везти несколько десятков килограммов овощей за сотни километров невыгодно, начинаем искать попутный транспорт, по сути, в рамках этого проекта занимаемся благотворительностью,  в ряде случаев приходиться отказываться от таких покупателей, - рассказывает предприниматель.

    Как считает Евгений Чудасов, в таких случаях бюджетным учреждениям выгодней делать закупки, как раньше, на местных рынках.

    Кроме того, предприниматели жалуются на не всегда корректную работу электронной базы данных: покупатели делают заявки, а продавец их не видит. Остается надеяться, что все это в дальнейшем доработают.

    В областном министерстве экономического развития и инвестиционной политики признают, что столкнулись с некоторыми сложностями, "как и в любом новом начинании". Как рассказывают чиновники, на первых порах некоторых аграриев приходилось уговаривать зарегистрироваться и провести пробную продажу.

    По словам заместителя министра Натальи Калашниковой, за прошедший год было выявлено несколько фактов, когда на площадке регистрировались перекупщики. Чтобы этого избежать, производители должны заполнять декларацию. Если в размещенных данных выявляется несоответствие, организаторы торгов могут такого предпринимателя заблокировать.

    По данным администраторов торгов, наиболее востребованные продукты - это говядина, хлебобулочные изделия и молочная продукция, а из овощей - картофель, морковь, лук. Меньшим спросом пользуются баранина, консервы, перец, чеснок.

    Невостребованными остаются не более 5 процентов предложений, размещенных на площадке.

    По подсчетам министерства, госзакупки продовольствия для нужд областных и муниципальных организаций оцениваются в регионе примерно в 2 миллиарда рублей ежегодно. При этом продовольствие на 350-400 миллионов рублей закупается без проведения аукционов. По оценке "Росэлторга", уже в 2016 году на саратовской электронной площадке объем сделок может составить 225-230 миллионов рублей.

    Она может использоваться для поиска поставщиков и коммерческими организациями, однако, пока на 90 процентов ее клиенты - бюджетники.

    Мнение

    Владимир Пожаров, министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области:

    - Возможность закупки продовольствия учреждениями социальной сферы непосредственно у производителей исключает из этой процедуры посредников, что делает взаимоотношения контрагентов более выгодными. Сельхозпроизводители получают постоянный рынок сбыта, а бюджетные учреждения - продукцию высокого качества.

    Поделиться