17.05.2016 15:40
    Поделиться

    Владельцы турецкого сухогруза возместили ущерб за Керченский мост

    В Арбитражном суде Ростова-на-Дону, где слушается дело о таране турецким сухогрузом "Лира" опоры рабочего моста №2 в Керченском проливе, представители компании Turkuaz Shipping заявили, что оплатили сумму нанесенного ущерба. Однако сумма пока не поступила на счета российской компании "СГМ-Мост".

    "Я хотел бы приобщить к материалам дела письмо истца с просьбой оплатить согласованную сумму, что является условием отказа от иска", - цитирует РИА Новости представителя турецкой компании в суде.

    По его словам, в данный момент судно находится под арестом в Таганроге, и уже возникают затруднения в жизнеобеспечении сухогруза и членов экипажа. По этой причине Turkuaz Shipping не хочет затягивать судебный процесс. Суд объявил перерыв до 19 мая.

    Стороны отказались пояснить размер согласованной суммы, которую перечислил ответчик. Отметим, что изначально компания "СГМ-мост" сообщала о размере ущерба в 120 миллионов рублей, но после исследований, проведенных специалистами, эта сумма сократилась до 35,3 миллиона. По словам сторон, иск будет отозван, если до 19 мая перечисленная ответчиком сумма поступит на счет "СГМ-Мост".

    Напомним, что поздно вечером 19 марта турецкий сухогруз "Лира", проигнорировав предупреждения диспетчера службы управления движением в Керченском проливе, врезался в опору рабочего моста №2. В результате три сваи опоры №80 оказались погнуты. Поврежденную опору технологического моста восстановили путем установки четырех новых свай. Их забили в шахматном порядке взамен протараненных трех. Кроме того, четыре новые сваи укреплены новым прочным ригелем. В то же время повреждение двух соседних опор сухогрузом не подтвердилось - их ремонт не потребуется.

    Эксперты выдвигают несколько версий ЧП - от незнания иностранного языка до элементарной невнимательности капитана турецкого судна под панамским флагом.

    Поделиться