17.05.2016 12:33
    Поделиться

    Свердловские застройщики сделали ставку на местные материалы

    Почти 600 тысяч квадратных метров жилья сдали в эксплуатацию в Свердловской области с начала года. "Для сохранения высоких темпов ввода жилья и конкурентоспособных цен на квартиры в регионе реализуется политика импортозамещения", - подчеркнули в пресс-службе губернатора области.

    В региональном минстрое отмечают, что в лидерах находятся муниципалитеты так называемого "Большого Екатеринбурга" (включает в себя Березовский, Сысерть, Верхнюю Пышму и ряд других городов), на территории которых построено более 405 тысяч квадратных метров.

    "Сейчас сдается жилье, которое начинали строить в конце 2014 года - начале 2015 года, в период, когда в российской экономике отмечалась высокая волатильность, что вызывало некоторую стагнацию на строительном рынке, - говорит министр строительства и развития инфраструктуры области Сергей Бидонько. - Есть все основания полагать, что плановые показатели по вводу жилья к концу года регион выполнит".

    Что касается мер поддержки отрасли, то, в частности, для повышения доступности жилья в рамках программы "Трубы на метры" ведется работа по строительству за счет областного бюджета инженерной инфраструктуры к земельным участкам для массовой жилой застройки. "В текущем году работы запланированы в Сысертском и Красноуфимском городских округах",  - сообщает департамент информполитики.

    Более 95 процентов стройматериалов производится на территории региона: область обеспечивает себя цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами. В перспективе минстрой намерен выйти на стопроцентное импортозамещение.

    Кстати

    По итогам 2015 года в регионе было построено почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья - это лучший результат за весь постсоветский период. В трехлетней перспективе перед областью стоит задача выйти на строительство 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья в год.

    Поделиться