17.05.2016 10:45
    Поделиться

    Россия учтет предложения Японии при подготовке к ВЭФ

    Россия будет учитывать предложения японской стороны при подготовке к проведению Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Об этом журналистам рассказал вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. В настоящий момент чиновник находится с официальным визитом в Японии.

    "Мы будем учитывать встречу лидеров (президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ - прим. "РГ") при подготовке программы (форума - прим. "РГ"), мы будем учитывать предложения японской стороны", - заявил полпред.
    Юрий Трутнев назвал ВЭФ звеном в цепи развития Дальнего Востока. "Для нас форум - это не парадная площадка, где собрались все, пообщались, в рестораны походили. Для нас форум - это звено в развитии Дальнего Востока. Это возможность проверить, правильно ли мы идем, откорректировать все отклонения", - сказал он.

    По словам вице-премьера, ВЭФ также будет способствовать получению дополнительной информации о существующих препятствиях на пути иностранных, включая японские, инвестиций в Россию.

    Давая оценку своим встречам с представителями японской власти и бизнеса, Юрий Трутнев был позитивен. "У меня подавляющая часть эмоций положительная", - отметил он.

    Полпред добавил, что со стороны японских компаний чувствует энергичное желание сотрудничать с российской стороной. "Практически все компании, с которыми мы обсуждали те или иные вопросы сотрудничества, говорили мне, можно ли быстрее. Мне это очень нравится, потому что мы тоже стараемся работать как можно быстрее", - заключил Юрий Трутнев.

    Японских журналистов интересовали перспективы плана экономического сотрудничества из восьми пунктов, который премьер-министр Синдзо Абэ представил 6 мая в Сочи президенту России Владимиру Путину. На вопрос о возможности его реализации, Трутнев ответил однозначно - план необходимо выполнять.

    Поделиться